Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Перила для лестниц: кованые, сварные, пластиковые, деревянные, стеклянные :: Статьи на Строительном портале Украины

Перила для лестниц: кованые, сварные, пластиковые, деревянные, стеклянные :: Статьи на Строительном портале УкраиныСовременные лестничные ограждения, или перила, должны выполнять несколько основных функций. Но, главной их задачей, естественно, является обеспечение безопасности человека, который передвигается по лестнице. Вторая же задача перил заключается дополнении интерьера помещения. Ведь подобрав красивые, декоративные лестничные ограждения, Вы можете придать интерьеру некую изюминку либо дополнить общий стиль комнаты. Перила — это опорная часть и несущие элементы балконных, лестничных и других конструкций с разнообразными поручнями в верхней части. Лестница, количество ступеней которой более трех (как гласят не писаные нормы и правила), должна иметь ограждения высотой не менее 90 см. А если ширина лестничного марша – более 1,2 м, то перилами необходимо оборудовать обе стороны лестницы. В случае, когда в доме проживают дети, в конструкцию лестницы просто необходимо добавить такой элемент, как ограждение с вертикальными стойками (балясинами) и поручнями (причем расстояние между балясинами не должно превышать 15 сантиметров). вертикальных стоек, которые выполняют функцию несущего «каркаса»; декоративного заполнения, основной функцией которого является эстетическая и лишь отчасти — оградительная; поручней, основным назначением которых является обеспечение безопасности за счёт опоры; но красивые поручни могут стать декоративной изюминкой Вашей лестницы.

Лестничные ограждения подразделяются на две основные группы: ограждения для наружных и для внутренних лестниц. Наружные ограждения подвержены всевозможным атмосферным явлениям и другим факторам, которые могут повлиять на их прочность. Поэтому перила для внешних лестниц должны быть изготовлены из материала повышенной прочности и стойкости к вышеуказанным воздействиям. Наружные лестничные ограждения, как правило, изготавливают из  бетона, металла либо натурального камня. Для дачных загородных строений наиболее простым и дешевым, а поэтому подходящим вариантом будет установка деревянных перил.

Внутренние ограждения в свою очередь могут быть изготовлены из таких материалов, как дерево, металл (включая кованые, сварные, литые и штампованные перила), а также возможна комбинация нескольких материалов. Достаточно оригинальным вариантом являются ограждения, выполненные из стекла. Древесина, которая пользовалась бесспорной монополией в изготовлении перил до середины прошлого столетия, на сегодняшний день применяется намного реже, в основном для изготовления поручней либо других декоративных элементов для ограждений. Для этого, в основном, используют древесину красного дерева, дуба либо бука. В зависимости от материала, из которого изготовлены перила, они бывают: деревянными, пластиковыми, стеклянными, металлическими (к которым относятся кованые, сварные, литые и штампованные варианты) Лестничные перила из дерева устанавливают, как правило, на лестничных конструкциях внутри помещений. На открытом воздухе этот материал, к сожалению,  быстро теряет свои первоначальные конструкционные и декоративные свойства, а также снижается его прочность и он темнеет.

Но дерево — это вполне подходящий и практичный материал для выполнения поручней и других деталей для металлических перил, так как металл отлично сочетается с древесиной. Палитра древесных материалов для лестничных ограждений очень широка, но наиболее часто используется древесина хвойных пород (сосны, кедра, лиственницы), а также — красного дерева, дуба, ореха, вишни и бука. Стеклянные панели из безопасного стекла в составе лестничных ограждений сегодня также приобрели особую популярность.

Их применяют в торговых центрах, офисах, а также в некоторых жилых домах. Эти ограждения представляют собой панели из стекла длиной 900 мм - 1500 мм, а толщиной – 6 мм - 9 мм. Стеклянные панели крепят к стойкам, а сверху закрепляют поручень. Этот вид лестничных ограждений может быть выполнен из таких материалов, как акрил, триплекс либо закаленное стекло, которые являются безопасными. Стекло для изготовления таких ограждений можно использовать  матовое, прозрачное, тонированное, либо украшено декоративным рисунком. Пластиковые перила за счет лёгкости, высокой устойчивости к влаге, а также других деструктивных химических факторов приобретают растущую перспективу и популярность.

Но на сегодняшний день такие изделия имеют ограниченный ассортимент, так как изготавливают их исключительно в заводских условиях серийно. Металлические лестничные перила распространены наиболее широко. Для них используют такие материалы, как алюминий, нержавеющая сталь, хром, латунь и другие, которые являются устойчивыми к коррозии. Этот вид перил включает наиболее дешевые варианты - это поручни и стойки, соединенные сваркой (металл в этом случае можно использовать любой: даже арматуру и простые трубы). Но зажиточные и требовательные клиенты среди металлических ограждений также найдут для себя подходящий вариант, так как кованные и литые перила выглядят особенно изысканно. Металлические ограждения подойдут для любой лестницы (деревянной, металлической, бетонной, каменной).

Итак, помните, что, зачастую, общее впечатление о лестнице создается именно за счет ее ограждения, так как перила являются главным украшением этой конструкции. Поэтому ограждение должно характеризоваться не только надежностью и прочностью, но также и внешней привлекательностью, архитектурной выразительностью и соответствием общему стилю помещения. В этом случае полет дизайнерской фантазии ограничивается только вашими финансовыми возможностями.

Просмотров: 0

Видео-бонус:

rss
Карта