Реклама
Реклама
Реклама

Абсурдный тротуар среди кварталов в Заспе


На пренебречь между блоками в Заспе были созданы газонные и парковые аллеи. Переулки частично ведут в никуда, потому что инвестиции из гражданского бюджета, осуществляемые городом, торпедируются жилищным кооперативом. Хотя жители Заспы проголосовали за порядок в районе, сотрудники жилищного кооператива утверждают, что действуют в их интересах.


Идея заключалась в следующем: на пудинге, которым многие годы пренебрегали, где остатки хаотической зелени рассеяны припаркованными машинами, появится замена парка. Много зелени, кусты, скамейки, парковые аллеи расставлены так, как жители жили годами.

Такой проект в 2016 году подготовили Павел Мрозек и Кароль Шпигланин (оба являются членами ассоциации FRAG, последний несколько недель назад был представлен Ярослав Валенса в качестве кандидата на должность вице-президента по пространственной политике). Их проект понравился жителям Заспа-Розстайе, которые проголосовали за него в 1971 году в гражданском бюджете - больше всего в округе.
Нужно ли парковочное место на этой площади?

Да, они важнее

25%

нет, тротуары важнее

31%

обе функции могут быть согласованы

44% Развитие площади должно было поглотить 249 тысяч. Злотых, но когда тендер был объявлен через два года, оказалось, что расходы увеличились настолько, что понадобилось 800 000. злотых. Таким образом, небольшая архитектура, земельный обмен и большое количество зелени были заброшены. Есть новые тротуары, несколько скамей и базовое количество зелени.
Парк должен был быть построен в коммуне, но также на небольшом фрагменте, принадлежащем к жилому кооперативу Розстахе. Город пытался связаться с кооперативами, которые должны были обменять город на окружающие участки или сделать тротуар в их районе.
Сегодня, однако, вы можете увидеть в черно-белом, что не было никакого соглашения. Это сопровождается любопытным ходом новых тротуаров: готовых к городским участкам и разрыва на входе в кооператив.
«Казалось бы, очень простой в реализации [проект] касался двух городских участков, разделенных несколькихметровым поясом, принадлежащим жилищному кооперативу« Rozstaje », именно это беспорядочное разделение вызывает дальнейшие извращения и состояние, которое вы видите на фотографиях», - написали члены FRAG ,

В чем суть спора?
На полу между блоками местные жители годами собирали свои машины. После озеленения они больше не могут это делать. Именно поэтому город взялся за строительство мощеных парковочных мест. Но руководство кооператива чувствовало, что оно хочет, чтобы город обменял их на другой участок, расположенный неподалеку. И там кооперативы хотели бы построить парковочные места.
- Дело не застряло из-за Жилищной ассоциации, потому что мы боремся от имени жителей, - подчеркивает Павел Технический , руководитель технического департамента SM Rozstaje. - Путь будет завершен, когда кооператив согласится с городом относительно обмена участками и парковочными местами.Нужно ли парковочное место на этой площади?