Реклама
Реклама
Реклама

Девочка из сна. История Елены и Александра Славинского

Девочка из сна. История Елены и Александра Славинского

Елена и Александр Славинский, которые удочерили девочку с серьезным отставанием в развитии, ни разу не пожалели о своем выборе. А полгода назад в Миланы появилась сестра «близнец». Надя - ровесница Миланы. Обе дочери пришли в семью Славинский, благодаря порталу «Сиротству - нет!».

Елена и Александр личным примером доказали: у каждого ребенка есть шанс, чтобы ее любили, шанс стать полноценным членом семьи, а потом - и общества. Родились девочки в разных городах, оба бросили родители. Несмотря на то, что в Украине более чем 100 000 детей живут вне семьи, усыновление подлежат лишь 10 процентов из них. Это, конечно, тоже немало. Но, тем не менее, найти ребенка потенциальным усыновителям бывает достаточно сложно ...

- Сейчас мы с мужем спорим, кто из нас первым заговорил об усыновлении, - рассказывает Елена Славинская. - Мы прожили с мужем вместе уже 16 лет, оба из многодетных семей, но детей у нас, к сожалению, не было. Поэтому, когда жене на работе помогли решить квартирный вопрос, мы начали собирать документы на усыновление.

Когда наша семья уже была внесена в базу кандидатов на усыновление, мы столкнулись с тем, что найти ребенка не так-то просто. Нас везде отфутболивали: «Информацию дать не можем ... Соответствующие детей нет ... Дети с такими диагнозами, что лучше не берите». И вдруг мне на глаза попался портал «Сиротству - нет!» С анкетами детей, которым нужны родители. Семь лет назад это был единственный ресурс, который я обнаружила в интернете, с такими анкетами сирот, с подробными пошаговыми инструкции и советами для будущих усыновителей.

Собеседница вспоминает, что ее мужу Александру течение двух лет начал сниться один и тот же сон: он идет к дому по тропинке, держа за руку ребенка в джинсовом костюме. Света голубоглазая девочка похожа на ангела. Такую девочку Елена и Александр и увидели на портале «Сиротству - нет!» В базе данных детей, которых можно усыновить. Это была девочка из сна. «Посмотри, какие у нее глаза, она красавицей вырастет! Давай позвоним? »- предложил жене Александр. Позвонили, раз услышали, что усыновителей там не ждут, потому что диагноз у ребенка тяжелое.

Но ангелочек запал в душу. И родители все же отправились в другой регион, добившись разрешения на встречу. Встреча была не один на один: будущих усыновителей сопровождали и сотрудники службы по делам детей и сотрудники детдома, не было только медсестры, которая имела была объявить список впечатляющих диагнозов девочки. Впрочем, и без этой справки было ясно, что ребенок требует активного лечения, неусыпного внимания и заботы. Двухлетний ребенок не ходила, не разговаривала, весила всего семь килограммов. Но, когда будущие родители взяли ее на ручки, она неосознанно произнесла первое в жизни слово «Папа». Все присутствующие заплакали.

«Испытательный срок»

А в кабинете директора будущих усыновителей ждал холодный душ: он зачитал им многочисленные диагнозы ребенка и приложил все усилия, чтобы отговорить их. «Девочка - инвалид, перспектив в развитии у ребенка - никаких, если бы она хоть двигалась, то я бы вас понял - как подрастет, сможет ... в селе картошку копать. А так, мол, зачем она вам? Она никому не нужна! », - уверенно вещал директор. Усыновителям не отказали, но дали «испытательный» срок: месяц на размышления.

- Шла я в слезах, мужчина начал колебаться, но уже дома он сказал мне: «Если мы не заберем эту девочку, то ее глаза будут преследовать меня во сне», - вспоминает Елена Славинская. - Мы договорились со службой по делам детей и администрацией детдома, что будем посещать этого ребенка. И два раза в неделю на поезде приезжали к нашей будущей дочери, пытаясь успеть в детдом в отведенное для посещений время. Нам просто повезло.

Повезло в том, что ангелочек из снов будущего папы Славинским все же позволили забрать. Повезло и в суде, где их дело рассмотрели оперативно - в течение месяца. А дальше родителям пришлось повозиться. Интенсивное лечение, неусыпное внимание и забота дали свои плоды. Не мгновенно, но дали.

- Врачи, увидев нашу дочку, тоже советовали вернуть ее обратно, но мы не сдавались, - вспоминает Елена Славинская. - В четыре года она начала ходить, говорить отдельные слова.

Дивчика, которой очень нравилось, что ее обнимают, целуют ей ладони, начала понемногу и сама тянуться к родителям. Осознанно заговорила Милана в возрасте семи лет после того, как родители добавили к занятиям с логопедом музыкальные уроки: когда преподаватель, имеющий опыт работы с детьми с задержкой в ​​развитии, начала петь с ней звуки, а затем - слова. Постепенно Милана начала произносить и целые предложения.

Когда Миланцы исполнилось четыре годика, мама отдала ее в ясельную группу - в соответствии с ее развития. Весила девочка в этом возрасте всего 12 килограммов. В группе, следуя других детей, она научилась многим вещам: ложиться в кроватку, ходить на горшок. Общение в детском коллективе сыграло заметную роль в развитии девочки. Несмотря на ее отставание в развитии, дети не исключали этого ребенка - ни на улице, ни в детском саду. У Миланы есть друзья и даже ... женихи, которые к ней трогательно ухаживают!

В песочнице девочка не сразу понимала, что ей нужно делать с песком, зачем нужна горка. И мама решила дать ей волю: подводя к детской площадке, она оставляла дочь там, наблюдая за ней с расстояния в несколько шагов.

- Я перестала над ней трястись, решив понаблюдать, какими будут ее самостоятельные шаги. Милана начала сама подниматься на горку и съезжать с нее, копаться в песочнице, - делится мама девочки. - Сейчас она уже лазит на ... заборы и даже на деревья (!), Играет с папой в футбол и почти ни разу не упала. У ребенка произошел заметный скачок в физическом развитии: выработалась координация движений, она научилась держать равновесие.

Дали толчок в развитии моторики ребенка и изготовления изделий. Сама Елена сейчас работает руководителем кружка - учит прикладного искусства детей-инвалидов в инклюзивных классах, она - одна работниц детской игровой площадки для детей с особыми потребностями.

Сейчас Миланка ходит в школу для детей с отставанием в развитии «Мозаика». Но на будущий год родители планируют отдать ее в класс с возможностью инклюзивного обучения. В Броварах, где проживает семья, открывается ресурсный центр, где специалисты будут работать именно с этой категорией детей.

Когда не отпускает прошлое

Полгода назад в Миланы появилась сестренка-ровесница. Взять в семью еще минимум одного ребенка Славинский планировали изначально. На этот раз поиски в базе данных на портале успехом не увенчались: во многих детей оказывалось слишком много братьев или сестер, а Славинским жилплощадь не позволяет взять больше, чем еще двух детей. Искали ребенка почти год. И здесь снова пришли им на помощь работники проекта «Сиротству - нет!»: Посоветовали обратиться в службу по делам детей. А уже в службе кандидатам в усыновители разъяснили, что сироты есть не только в детдомах и интернатах, но и те, которые воспитываются приемными родителями, тоже подлежат усыновлению, если, конечно, сам ребенок не будет против, чтобы пойти в других родителей, и если ее не намерены усыновить приемные родители.

- Мы, побывав в одном детском доме семейного типа, познакомились с мальчиками-сиротами, которых можно было бы усыновить, но забирать их не стали, - рассказывает Елена. - Увидев, как братцы четырех и шести лет тянуться к своей маме-воспитательницы, которая дружеская атмосфера любви и взаимопонимания царит в этом доме, мы решили не нарушать эту идиллию. А Надю из приемной семьи забирали практически «без оглядки». «Колючая» ребенок с непростым характером, преданная дважды, за время, проведенное с приемной мамой, с ней явно не породнилась. Это было очевидно во время первого же посещения семьи. Зато девочка слишком много знала о своем прошлом того, чего помнить не могла, и лучше бы и не знала. Мы так и не смогли понять, зачем к ней донесли эти сведения ...

Надя, как выяснилось, в курсе, какая у нее «не очень правильная» мама и где она сейчас. Сироте так же рассказали, почему ее забрали в родной мамы, и в то, что иностранные усыновители, которые взяли ее в двухлетнем возрасте, за два года вернули - мол, не сошлись характерами.

- Как это - «не сошлись характерами» с двухлетней здоровым ребенком? - удивляется Елена Славинская, у которой уже есть богатый опыт воспитания ребенка с особыми потребностями.

В отношениях с той приемной мамой, у которой девочка прожила почти два года, будущие усыновители тоже не увидели должного тепла. У ребенка так и не появилась настоящая мама.

Елена признается, что с Надюшка, которая побывала уже в двух семьях, нелегко, ребенка все не отпускает прошлое. Так восьмилетняя девочка пытается сюсюкать, потому что не церемонились с ней в раннем возрасте, а ей этого явно не хватало. То манипулирует своим строгим детством: мол, вот и вы заставляете меня игрушки собирать, а меня и так везде и всюду заставляли то убирать, то посуду мыть - натрудилася я, мол, уже. И вообще, в Миланы конфета лучше, чем та, что досталась мне (хотя на вид они совершенно одинаковы). И Милане внимания больше, чем мне ...

- Я Наде пытаюсь доказать, что все плохое осталось в прошлом, что мы ее любим так же, как и Милан, а наши требования к ней вполне обоснованы: в ее возрасте ребенок должен сам собирать свои игрушки и может помыть за собой чашку. А то, что мне приходится помогать Милане одеваться, это - вынужденная мера: она моторика еще не развита настолько, чтобы она сама смогла застегнуть пуговицы. Но у тебя, говорю, Надюша, с этим все в порядке, а если я буду тебя одевать, как маленькую, то сверстники из тебя смеяться начнут. Критику в свой адрес Надя воспринимает очень трудно, может и нагрубить в ответ. Зато сама Надя - точно будущий критик или контролер качества! - шутит Елена.

- Надя, - делится Елена Славинская, - везде находит недостатки. Даже в ... аквапарка, куда вместе со своими новыми мамой и папой она попала впервые, девочка заявила, что ... горка ниже, а вода холоднее, чем она ожидала! Надя и на цирковое представление смотрит глазами взрослого человека - строго оценивает. Но, правда, именно эта ее оригинальная качество, возможно, и побудило девочку к тому, что она недавно все же начала помогать Милане. Мама рассказала Нади о том, что Милана - необычный ребенок, объяснила, что к детям, которые развиваются не так быстро, как другие, нужно относиться еще более бережно, и вдруг заметила, что Надя уже и сама застегивает Миланцы пуговицы, помогает обуться.

Нашлись у девочек и общие интересы: обоим нравиться делать украшения. Конечно, у Нади получается лучше, чем у Миланы, и она гордится тем, что может показать сестренке, как можно сделать фенечку лучше. Надюша уже освоила азы парикмахерского искусства и мейк-ап - родители купили для этого ей специальный манекен.

Но маме и папе еще нужно осуществить коллективный визит к психологу и искать путь к сердцу новой дочери, с которой нужно будет много проговорить - «прожить» заново. Чтобы ребенка «отпустило» прошлое, чтобы чувство обиды за отверженность, которую Надя пережила уже не один раз, не мешало ей наслаждаться беззаботным детством, не мешало строить отношения со сверстниками и взрослыми людьми.

ИСТОЧНИК

Похожие

Сон о зеркале. Сенник - смысл сна. Сон о зеркале.
... имволом сна, потому что оно показывает нам, как мы на самом деле выглядим, что нам не всегда нравится, а во сне оно может показать нам гораздо больше. Нам много раз снится, что мы смотрим в зеркало и видим, что наше отражение нетипично - искажено, выглядит совершенно иначе, чем в реальности, или вместо нашего отражения нам представляется нечто совершенно иное, что ставит нас в состояние неопределенности и растерянности. Интерпретация снов о зеркале
Давай позвоним?
А так, мол, зачем она вам?
Как это - «не сошлись характерами» с двухлетней здоровым ребенком?