Реклама
Реклама
Реклама

IBA Гамбург - WOODCUBE

В последние годы дерево приобрело популярность как строительный материал. Знание о бережном использовании ресурсов и внимание к экологическим принципам также привело к серьезным изменениям в строительной отрасли. Проект IBA WOODCUBE демонстрирует, как традиционные методы, используемые в строительстве из массива дерева, могут быть переосмыслены в поразительном дизайне.


Использование дерева во всем здании
WOODCUBE, пятиэтажный жилой дом, почти полностью состоит из дерева; ни клей, ни какой-либо тип защитного покрытия не использовались. Плитообразные балконы выступают из необработанного, естественно стареющего деревянного фасада и являются характерной чертой дизайна здания. Внутри дерево формирует такую ​​же заметную особенность здания, как и снаружи: потолки, наружные стены и полы имеют деревянные поверхности. Одна совершенно новая особенность - голый корпус из массива дерева вокруг массивной лестницы, который избегает наслоения или клея. В дополнение к формированию структуры здания, стены из массива 32 сантиметра толщиной также обеспечивают полную изоляцию.

Энергетические преимущества использования возобновляемых природных ресурсов
Целью WOODCUBE было построить дом, который не выделял бы парниковых газов на протяжении всего своего жизненного цикла и был бы полностью биологически пригоден для повторного использования. Все строительные материалы в доме были проверены на предмет их потенциала CO2 и их безопасности с точки зрения биологии здания. WOODCUBE построен в соответствии со стандартами энергоэффективности KfW 40 и, насколько это возможно, обходится без использования невозобновляемого сырья. Электроэнергия и отопление получены из возобновляемых источников и являются CO2 нейтральными.
С точки зрения строительства и эксплуатации WOODCUBE, его баланс CO2 с нулевой суммой раскрывает потенциал для строительства из массивной древесины в области климатически нейтрального строительства и удовлетворения потребностей в энергии из возобновляемых источников в городской среде. Благодаря своему монолитному, естественному стилю строительства показатели потребления Woodcube сопоставимы с данными пассивного дома (потребность в отоплении 18 кВтч / м²a). Однако, учитывая весь его жизненный цикл, используемые материалы придают ему значительно лучшие значения, что делает его более устойчивым, чем любой традиционно построенный пассивный дом. Таким образом, дом вносит важный вклад в защиту климата, который в настоящее время вряд ли можно улучшить с помощью любого другого стиля строительства.
Использование дерева во всем здании   WOODCUBE, пятиэтажный жилой дом, почти полностью состоит из дерева;  ни клей, ни какой-либо тип защитного покрытия не использовались