Реклама
Реклама
Реклама

Имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка

Опубликовано: 28.09.2018

видео Имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка

Как получить от государства 260 000 + 390 000 рублей? Налоговый вычет

Когда покупается земельный участок, на котором уже построен или планируется построить жилой дом, можно оформить налоговый вычет, чтобы получить определенную сумму от средств, которые были потрачены на покупку. Об условиях и порядке оформления вычета вы узнаете далее.



Законодательная база

Государство возвращает часть средств, которые вы тратите на следующие цели:

приобретение земли для строительства жилья; приобретение участка, на котором уже есть жилье.

Это гарантирует Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года. Также Налоговый Кодекс РФ содержит статью 220 (пункт 1, подпункт 2), следуя которой удерживаемые налоги возвращаются при покупке земли именно под жилищную застройку. Компенсация затрат на земли иной категории не распространяется.


Налоговый вычет при покупке земли. Как его получить? / МОИ ПРАВА

Если на земле, купленной вами, вообще нет жилых строений, компенсация будет выплачена только при возведении жилья. Важно учесть, что оформление вас как собственника этого жилья является обязательной процедурой.


Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры

Государство поощряет приобретение наделов под жилье, однако такая компенсация доступна лишь однократно. За второй и последующие земельные участки налоговый вычет производиться не будет, даже если вы ранее приобрели первый участок за сумму, не превосходящую максимальный лимит, оговоренный законом. Считается, что вы уже использовали возможность компенсации затрат. Таким образом, в ваших интересах приобрести наиболее дорогостоящий участок из всех доступных вам, чтобы получить за него наибольшую компенсацию.

Размер налогового вычета

Согласно закону, максимальный размер процентного вычета — 2 миллиона рублей, однако, это не означает, что государство полностью ее выплатит. Вы получите только лишь 13% от нее. Чтобы было понятнее, рассмотрим несколько примеров:

Вы купили участок за 2 миллиона. В этом случае вам начислят 260 тысяч рублей (2 млн. руб. х 13%). Это максимальная сумма, на которую вы можете рассчитывать. Участок обошелся вам в 1 миллион, соответственно, к вам вернется 130 тысяч рублей (1 млн. руб. х 13%). Ваша покупка обошлась в 2,5 миллиона. Эта сумма больше максимального лимита, поэтому вы получите 260 тысяч рублей (2 млн. руб. х 13%).

Стоит отметить, что исключение возможно в том случае, если покупка была осуществлена с 2014 года по ипотечному кредиту. В этом случае максимальный лимит составляет 3 миллиона рублей.

Выплаты будут производиться частями, поскольку при расчете цифры текущей годовой выплаты представители налоговой будут исходить из количества изъятых у вас в этом году подоходных налогов.

Общая сумма начислений будет рассчитываться по вашей же справке 3-НДФЛ. Право окончательно определять возвращаемую сумму остается за налоговой инспекцией.

Кто может рассчитывать на налоговый вычет?

Вычеты предназначены для всех физических лиц, которые платят налоги в бюджет РФ, официально трудоустроены и об этом имеется подтверждающая информация в органах ФНС. Эти налогоплательщики должны работать по официальному документально оформленному и подписанному Трудовому договору. Перечислим категории таких лиц:

обычные работники; пенсионеры, продолжающие занимать рабочее место; трудоустроенные студенты.

Далее подробно рассмотрим случаи, которые чаще остальных вызывают вопросы.

Семейные пары

Для семейных пар (официально зарегистрировавших брак) право на получение налогового вычета допускается как совместно, так и отдельно для каждого из супругов. Таким образом, если муж уже однажды использовал возможность для возврата денежных средств при покупке земельного участка, то жена также может использовать право на налоговый вычет при приобретении следующего участка.

Помимо этого, супруги могут поделить вычет между собой на доли, или один из супругов может отдать другому недоимку возврата налогового вычета. Это указано в статье 35 Семейного кодекса.

Нерезиденты России

Для нерезидентов правила таковы: если нерезидент платит налоги согласно трудовому законодательству, работая по контракту или трудовому соглашению, он может получить налоговый вычет. Но это касается только покупки земельного участка именно на территории РФ. При приобретении участка за пределами Российской Федерации нерезидент не может рассчитывать на компенсацию своих затрат из бюджета.

Если нерезидент уже получает налоговый вычет, но увольняется с официальной работы или отъезжает из РФ заграницу, выплаты прекращаются (без права продления после возвращения).

Лицо, утратившее трудоспособность или вышедшее на пенсию

Если получатель налогового вычета утратил трудоспособность или вышел на пенсию, то для расчета возвращаемой суммы используется налоговый период, предшествовавший моменту получения налогового вычета. За точку отсчета принимается день оформления налогового вычета и далее делается отсчет на три налоговых периода (три года) назад. Таким образом, налоговая инспекция вернет налогоплательщику средства за три года и не более.

Если физическое лицо не получило все причитающиеся ему деньги, оставшийся долг не аннулируется, а замораживается. В случае повторного трудоустройства выплата долга возобновляется.

Пример:

В 2016 году приобретён земельный участок под жилую застройку. В этом же 2016 году владелец выходит на пенсию. Вычет за налоговый период будет производиться по данным 2016-2014 года. Землевладелец снова идет работать в 2017 году. Недоимка из налоговой переоформляется на период 2017-2018 г.

Студенты

Если после покупки земельного надела студент высшего учебного заведения дневной формы обучения трудоустроится, например, на работу по совместительству, а потом начнет работать полный рабочий день, то он тоже сможет получать начисления по налоговому вычету. Но разрыв между покупкой земли и трудоустройством не должен быть больше трех лет.

Кто не может рассчитывать на налоговый вычет?

Теперь перечислим случаи, в которых компенсация не будет начисляться:

Если участок земли был приобретен до 01 января 2010 года, налоговый вычет не предоставляется. Если лица, оформляющие сделку по приобретению прав на земельный участок, состоят в ближнем родстве (родители и дети или тому подобное). Если для покупки надела был использован материнский капитал. В таком случае указанная стоимость будет вычислена из суммарной суммы. Если правоприобретателем земельного участка является несовершеннолетний ребенок. Он, конечно, не получит возврата средств. Однако вместо него вычет могут получить либо оба родителя (в долях), либо один из них.

Подача документов на оформление вычета

Соберите пакет документов, чтобы предоставить его в местные налоговые органы. Конечно, оригиналы отдавать не нужно. Сделайте копии, если необходимо – заверьте их.

В этот пакет должны входить:

Юридически правильно оформленный договор купли-продажи. Заполненная налоговая декларация формы 3-НДФЛ. Справка 2-НДФЛ о доходах. Заверенные ксерокопии страниц паспорта с личными данными и пропиской. Копия документа, подтверждающего факт оплаты (квитанции). Копия брачного свидетельства (если приобретатель участка состоит в браке). При разделе компенсации между супругами они оба должны предоставить свои паспорта и персональные декларации 3-НДФЛ. Копия свидетельства о рождении для всех детей, не достигших совершеннолетия (если у владельца участка есть такие дети). Если ребенку исполнилось 14 лет, прилагается копия паспорта.

С собранным пакетом документов вам потребуется обратиться в Налоговую инспекцию, где вас попросят заполнить заявление для получения налогового вычета на имя начальника. Его образец можно скачать тут .

Конечно, в нем вы приводите свои личные координаты (адрес проживания, ИНН, телефон), адрес приобретенного земельного участка и затраченную сумму (цифрами и прописью). В завершении сошлитесь на соответствующую статью НК РФ и укажите просьбу начислить компенсацию за совершенное приобретение.

В заявлении можете выразить желание, чтобы вычет был разделен между вами и партнером по браку с указанием долей, но это необязательно.

Сотрудник ФНС рассмотрит ваше заявление в течение трех месяцев с момента подачи и примет решение – получите ли вы возврат ваших средств. Возможна задержка рассмотрения вашего случая для уточнения информации. Если ваша просьба одобрена, вы получаете соответствующую справку.

Если в налоговой вам отказали в оформлении льготы, вы можете оспорить данное решение, обратившись с жалобой в саму Инспекцию. Если это не помогло, остается только подать иск в суд.

Порядок получения вычета

Получить вычет вы можете двумя возможными способами:

В налоговой . В этом случае спустя четыре месяца после одобрения вашего заявления вычет придет на указанный вами счет. Через работодателя . Если вы получили разрешение от налоговой службы на получение вычета, можете отдать разрешительную справку работодателю, и в этом случае вы будете получать зарплату в полном размере, то есть без учета НДФЛ. Как правило, выплаты производятся от 1,5 до 5 месяцев.

Видео: Как вернуть имущественный вычет?

В следующем видео юрист расскажет, при покупке какой недвижимости может оформляться вычет, и как его получить:

В заключение хочется выразить надежду, что после ознакомления с нашей статьей вы несколько больше узнали о системе возврата налогов, которая создана для стимулирования приобретения гражданами РФ земельных участков под жилую застройку!

Получите ответ юриста за 5 минут

rss