Реклама
Реклама
Реклама

Отопительный сезон и манипуляции Кабмин

РИА Новости Украина - радиостанция Голос Столицы

В правительстве отчитались о подготовке к отопительного сезона. По словам вице-премьера Геннадия Зубко, состояние подготовки социальных объектов составляет 99,9% - это детские учреждения, школы и больницы. Готовность жилого сектора - 99,4%.

В то же время достоверность ЭТИХ данных в Министерство еще проверяют, потому что по Киеву уже обнаружили расхождения. Данные местных властей свидетельствуют о готовности на 99%, а "Киевэнерго" сообщило, что не всё объекты имеют подписанные паспорта жилого фонда.

Когда в дома украинцев могут подать тепло и что будет со стоимостью коммунальных услуг, спрогнозировал в эфире радиостанции голос Столицы эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко.

Читайте также: Владимир Бондаренко: граждане сами проверят качество услуг ЖКХ

(Текст публикуется на языке оригинала)

По погодным условиям тепло должно быть обязательно включенным? Есть какие-то утверждены нормативы?

- Да, на самом деле нормативы и они касаются как раз температуры среднесуточной. Я сейчас не готов говорить о конкретных цифрах, сколько это должно быть градусов, но должно быть просто круглосуточная температура ниже, возможно, восьми градусов. Но я боюсь ошибиться.

Нормативы происходят без нарушений?

- Да конечно. В целом мы так привыкли к тому, что у нас начинается отопительный сезон где-то ориентировочно 15 октября. Обычно эта дата может передвигаться. То есть это может быть начиная с десятого октября та даже раньше - в детсадах, больницах, школах. Но может быть позже, все зависит от погодных условий. В принципе, если на улице тепло, то бывали случаи, когда у нас отопительный сезон начинался в двадцатом. Конечно, первыми как раз включаются больницы, детсады, школы, а уже потом включаются жилые дома. Опять же, это включение происходит постепенно, не сразу все. Условно говоря, бывает такое, что температурный режим уже позволяет включать тепло и идет потепление в стране.

Отопление выключают, если идет потепление?

- Нет, единственное только может быть, соответствующая графика температура. А утверждается график температур, как правило, какая температура зависит от того, какая температура на улице. Такая температура подается теплоноситель непосредственно к таким заведениям. Поэтому может быть такое, что температура и потеплело, но отопление включено и просто температура этого отопления, которое приходит уже в дома, батареи, она будет несколько ниже, чем обычно.

Сколько времени занимает подключение к отоплению учебных и дошкольных заведений?

- На самом деле, просто идет начало отопительного сезона и первыми подключают детсады и школы. Но это не значит, что дома не подключают. Так же они могут постепенно уже подключать. но в основном на подключение детсадов , Больниц, школ приходит три-четыре дня, возможно даже до недели. И в течение десяти еще дней может быть как раз проводиться подключение жилого фонда. В основном это так и происходит. Ориентировочно в десятых числах октября начинается подключение социальных заведений, а дальше уже постепенно где-то до 20-го, иногда немножко с опозданием, октября, уже подключены почти все жилые дома.

Ориентировочно в десятых числах октября начинается подключение социальных заведений, а дальше уже постепенно где-то до 20-го, иногда немножко с опозданием, октября, уже подключены почти все жилые дома

Из открытых источников

Есть ли сейчас в Украине города, где отопление уже запустили?

- Я не готов сказать. Я таких городов еще не знаю. Не исключено, что запустили уже отопления в те квартиры, которые имеют индивидуальное отопление. Тогда да, они имеют свой индивидуальный котел и в принципе когда им холодно, они его включают. И такие случаи сейчас уже, когда люди самостоятельно могут регулировать.

Может быть проведена подготовка к отопительному сезону почти на 100%?

- На самом деле, я в эти цифры не верю. Просто манипуляция происходит с цифрами, а именно готовность-неготовность. Требует Кабмин и соответственно все отчитываются о определенную готовность. На самом деле, эта готовность ничем не выше и не ниже, чем была в предыдущие годы в этот же период. Просто единственный вопрос, что сейчас большинство домов перешла на индивидуальные договоры квартир и передали в оперативное управление тепловые пункты самом "Киевэнерго". Конечно, "Киевэнерго" отчитывается о том, что их тепловые пункты, которые находятся у них в управлении, уже готовы к отопительному сезону. А раньше просто сами ЖЭКи, или ОСМД, они были такие же готовы к отопительному сезону, просто не всегда они делали акты готовности. А просто подавали гарантийные письма о том, что включите, потому что мы не провели каких определенные меры, но вся ответственность на нас начало отопительного сезона и все аварийные ситуации.

Или включат отопление тем объектам, которые не подписали с "Киевэнерго" соглашение?

- На самом деле, отопления будет включен всем, даже в кого не подписаны паспорта. Люди просто подготовят соответствующие гарантийные письма и все, их присоединят. Но этот вопрос никак не связано с задолженностью и горячей водой. Действительно, во многих домах нет горячей воды. Здесь есть несколько причин и основная - не задолженность. Это просто повод, почему не включать такие дома. В основном, вопрос заключается в том, что дома, которые имеют прямые договора с поставщиком тепла для подогрева горячей воды, они фактически представляют такой подогрев себе в убыток и ущерб может быть колоссальным. Я уже как-то приводил пример одного дома у нас, где есть ОСМД. Где фактически стоимость горячей воды в доме втрое дороже, чем это установлено тарифу в соответствии с одного кубометра. То есть гораздо больше надо тепла, чтобы подогреть, так как потребление горячей воды небольшой, а воду постоянно нужно подогревать до нормативной температуры. Поэтому к таким случаям самом деле "Киевэнерго" не совсем выгодно подавать такую ​​горячую воду и работать себе в убыток. Конечно, в отопительный период ситуация намного лучше и в принципе им это выгодно подавать, поэтому мы имеем такую ​​ситуацию, что под видом или аварийных ситуаций, или другие зацепки, несвоевременная оплата, или еще какие-то проблемы, "Киевэнерго" пытается не подключать горячую воду, чтобы не работать себе в убыток.

Может отопления поставляться в долг?

- На самом деле долги остаются колоссальные. "Киевэнерго" пытается их решать в судебном порядке и дома даже имея определенные долги, все равно получают отопление. Вопросы есть только по горячей воды. С горячей водой "Киевэнерго" может в не отапливаемый период ограничивать. И в отопительный период также может ограничить горячую воду, потому что это как раз та услуга, которую можно не предоставлять.

Каким образом в Киеве происходит оформление паспортов жилого фонда, о котором говорят в "Киевэнерго"? Что это за паспорта?

- Как правило, по окончании предыдущего отопительного сезона, представитель "Киевэнерго" проверяет дом. Инспектирует части сети дома. То есть, как правило, индивидуальный тепловой пункт, если таковой имеется в доме. Соответственно, дальше готовится акт тех работ, которые нужно выполнить. Такой своего рода предписание. Поверка термометров, манометров, счетчика, если таковой установлен, промывка теплообменников, системы и тому подобное. То есть комплекс мероприятий, который надо провести в доме. И если этот индивидуальный тепловой пункт находится на балансе, в управлении ОСМД, или ЖЭКа, или кооператива, то соответственно проводится уже силами этих организаций и составляются соответствующие акты. Также проводятся эти работы и потом уже соответствующим подается такой паспорт на утверждение уже непосредственно "Киевэнерго" о готовности к отопительному сезону. И если же такой тепловой пункт находится в оперативном пункте "Киевэнерго", соответственно эти работы проводятся силами подразделений "Киевэнерго" с привлечением других организаций соответствующих, которые имеют соответствующий профессию, и в случае необходимости наличие лицензий и тому подобное. Но так же участником, составляется перечень работ регламентных, которые нужно сделать и после этого оформляются документы.

Каков ваш прогноз относительно стоимости коммунальных услуг? Она изменится этого отопительного сезона для киевлян?

- На самом деле я не вижу оснований для того, чтобы было снижение стоимости. Единственный только возможен вариант, что это будет какое-то политическое решение, связанное с ценой на газ. Оно может быть в результате реакции на какие-то протестные настроения. А так, до сих пор остается вероятность все же повышение стоимости цены на газ, соответственно, Кабмином. Далее ожидается все же урегулирования вопроса с оплатой за газоснабжение. То есть распределение так называемой, как уже говорили, абонентской платы, введение абонентской платы. Соответственно, могут быть определенным образом изменения в начислениях. И сейчас фактически с 1 октября вступили в силу изменения о начислении субсидий, то есть некоторые относительно нормативов такого начисления. Поэтому конечно, что те жители, которые оформляют субсидию, согласно них это может коснуться непосредственно и стать дороже их расходы на отопление за счет того, что субсидия может им быть уменьшена. Будем надеяться, что поднятие не будет. По крайней мере хотя бы останется на том уровне, что есть. Но это также зависит от погодных условий, потому что если будет на улице прохладно, то мы прекрасно понимаем, что больше тепла будем потреблять. Соответственно будет больше оплаты, так как почти все дома уже оборудованы домовыми счетчиками. Согласно уплата происходит за то тепло, которое фактически потребляет дом.

К слову, правительство НЕ ведет работу с населением по повышению энергоэффективности и ждет, что проблемы долгов за газ решатся сами собой. Такое мнение в эфире Голоса Столицы выразил эксперт по энергетике Александр Харченко. Ранее Олег Голубенко в эфире "ГС" разъяснил, при каких условиях возможен прозрачный тариф в платежках на отопление, и что делать потребителям, если поставщик услуг завышает суммы.

Есть какие-то утверждены нормативы?
Нормативы происходят без нарушений?
Отопление выключают, если идет потепление?
Сколько времени занимает подключение к отоплению учебных и дошкольных заведений?
Может быть проведена подготовка к отопительному сезону почти на 100%?
Или включат отопление тем объектам, которые не подписали с "Киевэнерго" соглашение?
Может отопления поставляться в долг?
Каким образом в Киеве происходит оформление паспортов жилого фонда, о котором говорят в "Киевэнерго"?
Что это за паспорта?
Каков ваш прогноз относительно стоимости коммунальных услуг?