Реклама
Реклама
Реклама

Под Броварами горит лес

В последние дни в Украине участились случаи пожаров, подавляющее количество которых сосредоточена на севере страны В последние дни в Украине участились случаи пожаров, подавляющее количество которых сосредоточена на севере страны. Если посмотреть на мировую карту пожаров , То увидим, что Украина пылает в прямом смысле слова.

02.09.2015 с самого утра в социальных сетях стали появляться сообщения о дыме в лесу на окраине. Бровары. Уже после обеда в этот же день многие СМИ подтвердили пожар 32-х гектаров леса между м. Бровары и с. Зазимье. Сейчас огонь не утихает, а наоборот набирает значительные масштабы. Большое задымление наблюдается в г.. Киеве и городах-спутниках столицы. Уже 03.09.2015 утром м. Бровары охватил запах горения.

Киевская городская государственная администрация на своей официальной странице предупреждает об опасности и дает рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи горением леса между Броварами и Зазимье, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева.

Так, специалисты управления рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров

1 1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ - наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газировки.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. усиление запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, аллергии. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель - обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания - следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещений, где есть очистки воздуха и работают кондиционеры.

В связи с задымлением, которое возникло в результате пожара в 30-километровой зоне в Киевской области, городские власти не рекомендует сегодня отправлять детей в детсады и школы. на этом подчеркнула заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

«Поскольку существует риск распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области, на некоторые районы Киева, мы не рекомендуем вести детей в детсады и школы. Тем не менее, во всех учебных заведениях будут созданы дежурные группы для детей, которых не будет возможности оставить дома. Они будут находиться в помещении и не будут выходить на улицу », - отметила заместитель председателя КГГА.

По данным специалистов эпидемиологов в связи с пожаром торфяников и лесных массивов селе Зазимье ГУ «Киевский МЛЦ ГСЭС» по результатам лабораторных исследований 2 сентября состоянию на 17:45 зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций. В частности, по сернистого ангидрида зафиксированы превышения в 10 раз (ул. Сабурова, ул. Закревского) и в 18 раз (Броварское шоссе, 25), по диоксиду азота - в 1,5 раза (ул. Сабурова, ул. Закревского) и в 2 раза (Броварское шоссе).
Как сообщает издание, с ночи киевляне не могут спать от едкого дыма, которым заволокло столицу. Около трех часов ночи невозможно было находиться в квартирах.
Люди в соцсетях сообщают о том, что с самого утра у них - сильные головные боли, головокружение и аллергия, Некоторым пришлось вызвать "скорую".

(Бровары в дыму и вони - фото: Плахов Александр)

как сообщают журналисты ТСН (телеканал 1 + 1), официальную версию пожара сотрудники МЧС и милиции пока не выдвигают. Их больше волнует борьба с огнем, который распространяется за сильного ветра. Угрозы населенным пунктам нет, уверяют они. Столица также от этого пожара не пострадает - синоптики говорят, что дым относит от Киева в противоположную сторону. Лесники жалуются, что раньше лес охраняли тщательно. А теперь поджечь его - простое дело. Занялось, по их словам, сразу в трех разных местах. Это считают признаком сознательного поджога.

Лес между Броварами и Зазимье в Дарницком лесопарковом хозяйстве загорелся еще сутки назад, лесники самостоятельно пытались ликвидировать пожар и только потом обратились за помощью. Об этом спикер ДержНС Светлана Водолага заявила в эфире телеканала " 112 Украина ".

"Пожар начался гораздо раньше, однако лесники пытались самостоятельно потушить этот пожар. Только в 15 часов 15 мин. Они обратились за помощью. В течение суток спасатели пытались ликвидировать пожар", - говорит Водолага.

"Что касается ситуации с задымлением, здесь совокупность факторов. Во-первых, по словам синоптиков, из-за перепада давления в атмосфере, дым накопился в столице и тянется к воде. Дым из-за пожара, возникшего в Киевской области, также в течение суток в самой столице горел травяной настил в нескольких районах на общей площади 3 га - совокупность этих факторов привела к такой ситуации, которая сложилась утром ", - отметила она.

Водолага добавила, что, по прогнозам синоптиков, днем ​​дым рассеется, но утром в пятницу снова появится. "Однако, как прогнозируют синоптики, днем ​​дым должен рассеяться, однако утром следующего дня мы также ожидаем такую ​​же ситуацию с задымлением", - подытожила представитель ДержНС.

Из-за задымленности в Броварах санэпидемслужба рекомендует носить повязки, а в учебных заведениях сегодня советуют не выводить детей на физкультуру. Начальник управления образования Владимир Онищенко рассказал общественном Бровары Или прекращать учебный процесс из-за последствий вчерашнего пожара в Зазимье.

Как сообщается на официальном сайте Броварского городского совета Броварской РУ ГУ ДСНС Украины в Киевской области информирует: 02 сен в г.Бровары было три возгорания травяного настила (по ул. Богунского и ул.Шевченко). К тушению пожаров привлекались подразделения ДСНС и 3 единицы пожарной техники.

В Броварском районе было зафиксировано 11 случаев возгорания травяного настила и леса. Для их локализации были задействованы как подразделения ДСНС, так и сельские пожарные команды (9 единиц пожарной техники). Больше возгорания травяного настила и леса было у с.Зазимье.

На данный момент распространение лесного пожара остановлено. Всего для ликвидации пожара были задействованы подразделения ДСНС, работники лесного хозяйства, пожарная и специальная техника (13 единиц) и 40 человек личного состава.