Реклама
Реклама
Реклама

"Цены как в Киеве". Сколько стоят квартиры в Виннице?

  1. Риэлторы: "Винничане покупают дешевое жилье"
  2. Застройщики о подорожании жилья
  3. Цены VS зарплата
  • Цены как на новостройки, так и на жилье в старых домах выросли за прошлый год.
  • Но эксперты говорят, что это не предел, и стоимость за квадратный метр жилья еще расти.
  • Насколько дороже обойдется вам жилье в 2018 и почему цены выросли и не собираются останавливаться.
  • Винницы Александр рассказал журналисту RIA \ 20minut, что решил приобрести квартиру- «двушку». Но через полгода безуспешных поисков пока отложил этот вопрос.

    - Нужен был свой угол, ведь мы с женой и маленьким сыном устали жить у родителей. На руках было 22000 долларов или более полумиллиона, если перечислить на гривны. Поэтому рассматривали варианты на разных сайтах и ​​через знакомых риэлторов. Смотрели пару новостроек, но учитывая ход строительства поняли, что можем остаться и без денег, и без квартиры. Поскольку в кого-то из застройщиков были проблемы с документами, у кого - с деньгами, чтобы завершить строительство в срок.

    Цена за квадратный метр в новостройке отличалась от 12 до 15 000 гривен, говорит Александр. То есть за квартиру без ремонта молодой семье сразу же пришлось бы выложить все деньги, еще и взять в долг на ремонт.

    - С ремонтом мы бы как-то решили вопрос. Но во всех застройщиков "двушки" начинаются от 60 квадратов. Поэтому квартира в новостройке обошлась бы в 28-32 тысяч долларов, и это - без ремонта.

    Таких денег в семье не было, поэтому Александр с женой начали следить за ценами на так называемом вторичном рынке квартир. И оказалось, что за 20 000 долларов даже "хрущевку" в Виннице не купишь.

    - За "двушку" в доме, которому более 60 лет, просят от 25 000 долларов. И это без ремонта! А с ремонтом стоит прямо как новая - от 25 000 долларов. Интересно, что за 28 000 долларов в Киеве можно купить квартиру в новостройке, в спальном районе. И что сейчас мы с покупкой квартиры притормозили. Не знаю, к чему приведет это ожидание, но точно не к двери "хрущевки".

    Риэлторы: "Винничане покупают дешевое жилье"

    Ищут у центра, покупают на окраинах - так можно коротко охарактеризовать ситуацию на винницком рынке недвижимости.

    По словам Владимира Яцубы, директора агентства недвижимости "Стиль Эстейт", спрос на жилье в новом году не упал, а даже немного вырос.

    - Трудно сказать точно за период с января по февраль, но, в принципе, по сравнению с таким же периодом 2017 года, эти два месяца были оживленными по продажам. Особых ценовых колебаний в этом году не было - рынок давно зависит от ситуации в стране, - рассказал он журналисту.

    На вторичном рынке недвижимости зависит от уровня цен на новостройки, рассказал Владимир.

    - Конечно, в первую очередь, на рост цен реагирует бизнес, имеющий дело с новостройками: перечислили соотношение доходов и расходов, решили, что нынешняя цена за квадратный метр - нерентабельна, и повысили. А вторичный рынок как таковой экономической себестоимости не имеет: человек просто оценивает стоимость квартиры по своему усмотрению, и продает. Поэтому вторичный рынок всегда реагирует "вдогонку": если цены на новостройки вырастут вверх, то и "вторичка" подтянется, - сказал он.

    Ника, директор отделения агентства недвижимости "Олимп", рассказала, что жители сейчас чаще покупают квартиры в старых домах.

    - На сегодняшний день спрос на квартиры довольно стабилен. Хотя чаще выбирают более дешевое жилье, в старых домах, - рассказала она.

    Застройщики о подорожании жилья

    Основными причинами подорожания стоимости метра квадратного застройщики называют рост цен на материалы. Но есть еще ряд факторов, о которых журналисту рассказали руководители строительных предприятий.

    Василий Александрович, заместитель гендиректора проектно-строительного предприятия "МУР", рассказал, что цена повышается не только на новостройки, но и вообще на все объекты строительства.

    - Первая причина - факт роста стоимости материалов - Первая причина - факт роста стоимости материалов. От роста цен на топливо растет стоимость доставки любого материала, соответственно, растет и его цена. Второе: колебания курса валют влияет на цену практически всех материалов, так как часть сырья закупается за рубежом - особенно эмульгаторы, отвердители. Так же и повышение тарифов заставит бизнес пересмотреть цены на квадратный метр жилья.

    Еще одну причину подорожания называют представители "Будмонтажпроекту".

    - Регулирование заработной платы строителей и мастеров также влияет на цену жилья: мы приводить ее в соответствие с сегодняшними требованиями, учитывая, что минимальная заработная плата повысилась. А кроме того, они же работают на высоте в довольно экстремальных условиях, - рассказывают в "Будмонтажпроекти".

    В 2018 году винницкие застройщики прогнозируют рост цен от 10 до 20% за квадратный метр жилья.

    - Скажу так: если сейчас брать за основу цены в центре города, то сейчас стоимость кв.метра строительного объекта там в среднем 1000 долларов за кв.метр. Есть подозрения, что к концу этого года стоимость 1 кв. метра может увеличиться от 1100 до 1200 долларов. Цена может упасть в нескольких случаях: если "укрепится" гривна, или если в город зайдет мощный застройщик, который сможет дать цену за квадратный метр с минимальным заработком для себя. Но в реалиях нашего государства это мало вероятно.

    Цены VS зарплата

    Мы подсчитали, сколько винничанину со среднестатистической зарплатой придется работать, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру. Для подсчетов мы использовали данные Государственной службы статистики Украины, согласно которым средняя месячная зарплата по Винницкой области составляет 6114 гривен или около 226,4 долларов (по курсу от НБУ на 27 февраля 2018). С такой зарплатой на двухкомнатную квартиру за 28000 долларов горожанину придется работать 10 лет - и то при условии, что весь месячный заработок будет идти исключительно на оплату стоимости квартиры. И это еще не считая процентов и колебаний курса доллара.

    Цены на жилье в Украине начали расти еще с прошлого года. Стоимость квадратного метра на вторичном жилом фонде за 2017 выросла на 4,5%, на первичном - на 4,7%. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины.

    Винницкие эксперты говорят - это еще не предел. И в 2018 году стоит ожидать роста цен за квадратный метр жилья еще на 10-20%.