Реклама
Реклама
Реклама

Война с застройщиками: ирпенцы перекрывают дорогу

Автор: Елена Рябчук   В Ирпене по улице Котляревского, где остался маленький кусок леса, застройщики взялись за свое

Автор: Елена Рябчук

В Ирпене по улице Котляревского, где остался маленький кусок леса, застройщики взялись за свое.

В 2007 году этот участок предоставили в аренду ООО "АРТ" сроком только на 5 лет.

Когда же пришло время составлять мандаты перед очередными выборами в Ирпенской совета ситуация изменилась.

"В 2010 году перед местными выборами наши предшественники приняли изменения в договор аренды и продлила его срок где-то на 50 лет", - рассказывает как распорядились имуществом общины местные чиновники предыдущей каденции депутат Ирпенского совета Богдан Мельничук.

На этом участке застройщики принялись возводить многоэтажку. Так утверждает активист Виктор Ильин.

Так утверждает активист Виктор Ильин

"Здесь работает бучанский застройщик Линевич. Это строительство и выделение земельного участка проводится с нарушениями законодательства. Во-первых, нас, жителей этого микрорайона не сообщили, что здесь будет. Не провели общественные слушания. Жителей частного сектора никто не спросил, хотят ли они видеть многоэтажки в своих дворах или нет ", - говорит ирпинець Ильин.

Жителей частного сектора никто не спросил, хотят ли они видеть многоэтажки в своих дворах или нет , - говорит ирпинець Ильин

На фото застройщик Виталий Леонович в очках.

"В прошлом году мы создали инициативную группу в защиту сквера по пожарной частью. В этом году, 2 месяца назад, община уже боролась с застройщиками и не дала установить забор. Тогда застройщики не имели документов на установку забора и отступили ", - добавляет активист.

С тех пор в защиту сквера становится все больше ирпенцев. 28 августа они не выдержали и перекрыли дорогу вблизи сквера, о чем предупредили местные власти и правоохранителей.

"Мы обращались в соответствующие органы с заявлениями и просьбами проверить законность такой аренды, выделения земельного участка и законность предоставления технических условий. Ответы ждем уже 2 месяца ", - говорит защитник зеленых зон Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.

Застройщики непонятно каким образом получили декларацию о начале строительных работ, датированную концом августа 2013 года.

Это при том, что генпланом, который был утвержден депутаты городского совета, предусмотрено изменение границ Ирпеня, а изменение границ населенных пунктов можно утверждать только по согласованию Верховной Рады Украины, отмечает активист Лаврентий Кухелайшвили.

В Ирпене, как известно, генплан и зонинг утвержден только решением депутатов на скандальной сессии совета после провальных общественных слушаний , Где собрались представители общественности и выразить свое несогласие.

"Два месяца назад мы обращались на правительственную линию и к нам приезжали представители областной архитектурной комиссии, которая выдает разрешение на начало строительства. Все проверили и сказали, что на данный момент разрешение на строительство никто не выдавал ", - добавляет Кухалейшвили.

Пока идет бумажная война с бюрократическими учреждениями на участке уже срубили несколько сосен.

"Тогда мы обратились к зеленстроя, узнать информацию о выдаче разрешения на срезку деревьев. Спрашивали: выдавался такой разрешение и уплаченная восстановительная стоимость? "Говорит активист.

Как выяснилось, никто в бюджет города не платил восстановительную стоимость деревьев и никаких разрешений на снос сосен застройщики не получали.

При таких условиях активисты решили прибегнуть к радикальным мерам - перекрыли дорогу на улице Котляревский, расположенной рядом со сквером.

Об акции протеста сообщили заранее. Чтобы уладить конфликт на акцию приехал мэр Владимир Скаржинский собственной персоной.

"Приходите на прием - будем общаться", - сказал мэр протестующим.

Те решили пойти на переговоры. На следующий день вместе с Скаржинским их встретил второй первый заместитель городского головы Игорь Борзило, главный архитектор города Михаил Копач и начальник "Ирпиньзеленбуду" Евгений Котов.

Представители власти заняли такую ​​позицию: когда участок отдали застройщикам их у власти не было.

"Скаржинский сказал, что в ООО" АРТ "был причастен депутат Ирпенского совета Дмитрий Войцех. Эту информацию подтвердил и представитель "Ирпиньзеленбуду", который сказал, что Войцех прошлого года обращался к ним за разрешением на вырубку деревьев. Тогда, из слов Зеленстроевцы, провели оценку восстановительной стоимости деревьев и она составила 150 000 гривен, но разрешения на вырубку им не предоставляли ", - рассказывает Лаврентий Кухалейшвили, который был на встрече.

Депутат Ирпенского совета Дмитрий Войцех от ООО "АРТ" открещивается.

"Этот сквер расположен в моем округе. Я депутат именно этого округа. Я был среди учредителей ООО "АРТ" где-то до 2008 Моя доля составляла где-то 25-30%. Я вышел где-то 2008 года. Давно. Я пытался связаться застройщиков и людей, но застройщик все время переносил встречу. Я знаю, что они хотели просто поставить забор, но у них нет разрешений. Они не могут ничего пилить ", - говорит Дмитрий Войцех, депутат Ирпенского совета.

Во время встречи с активистами чиновники не предложили активистам никаких конкретных вариантов решения конфликта.

Представители общины отметили, что участок площадью более гектара земли, отданная за 240 гривен арендной платы в месяц в то время, как ее оценочная стоимость составляет 351 000 гривен. По мнению активистов, даже такая оценочная стоимость более чем 300 000 гривен тоже занижена, поскольку иногда стоимость за рекреационную сотку в Ирпене достигает 10 000 долларов, а здесь участок площадью более гектара оценена где-то в 40 000 долларов.

Городской голова Владимир Скаржинский сказал, что в неправомерности действий совета разбираться контрольно-ревизионное управление.

Со своей же стороны Скаржинский пообещал, что будет, как говорил в своем знаменитом произведении Остап Вишня, проводить "утруску" этого вопроса.

"Все будет в законодательном поле. Власть не может становиться на чью-то сторону, а надо решать все в законодательном поле. Я думаю, что там все решится в законодательном поле. Есть предложения и одной, и второй, и третьей стороны и я утрясают этот вопрос. Я должен поступить по закону и по-человечески. Я был там, видел ситуацию. Есть с одной стороны правда и ложь и с другой стороны правда и неправда, а нам надо сделать так, чтобы всем было хорошо ", - отмечает Скаржинский.

Стоит отметить, что Остап Вишня о процессе классической утряски писал следующее:

"Четыре самых любимых слова на хозяйственном фронте. Четыре модных слова нашего времени. И все на «у» (Усипка, утечка, усушка, утруска - прим. Авт.) ... утряски - что это такое - черт его знает. Очевидно, или кого-то, или кто-то что-то утрушуе. Или что-то же втрушуеться ... доподлинно неизвестно ".

Украинский классик, написавший свой фельетон почти сто лет назад высмеивал расхитителей народного добра.

Украинская классика даже через века остается актуальной, так как видим, современный городской голова Ирпеня тоже занимается такой классической утряской.

"Еще раз они поинтересовались: что вы хотите? Мы еще раз объяснили, что общество категорически против строительства среди частного сектора девятиэтажных домов.
Ведь в строительстве очевидна вина власти: именно она, не проверив возможность проведения водоснабжения, канализации и других коммуникаций, предоставила застройщикам градостроительные условия и ограничения. Это если даже не вспоминать о зеленую зону ", - добавляет Кухалейшвили.

Очередной активист за свою борьбу поплатился целостностью своей машины.

Очередной активист за свою борьбу поплатился целостностью своей машины

"Во время акции отец мне сказал: где те документы, которые подтверждают незаконность одного из строек? Я ответил, что они у меня в машине. После акции, минут через 40, как я озвучил эту информацию о документах, я пришел домой и должен был ехать по делам. Стекло машины было выбито и с нее была похищена папка с документами. Причем дорогой фотоаппарат, который лежал на сиденье не взяли ", - говорит пострадавший Дмитрий Степовенко.

Причем дорогой фотоаппарат, который лежал на сиденье не взяли , - говорит пострадавший Дмитрий Степовенко

"Грабитель видела моя соседка, он и на видео, которое мы снимали, когда перекрывали трассу. Я считаю, что его отправили за документами помощница Линевича, директор центра недвижимости, которая работает в этом застройщика, - Наталья Дащенко ", - добавляет пострадавший.

Соответствующие обращения относительно незаконного строительства активисты раз направили в прокуратуру.

О похищении документов ирпинець написал заявление в милицию.

"Заявление зарегистрировали, но на следующий день мой следователь ушел в отпуск. Я обращался к начальнику милиции, просил, чтобы ко мне кого-то направили, какого участкового, чтобы опросили свидетелей происшествия. Но реакции - ноль. В милиции мне сказали прийти в пятницу ", - рассказывает Степовенко.

В отделении милиции Ирпеня говорят, что дело на контроле.

"Было такое сообщение и оно занесено в единый реестр досудебных расследований. Сейчас устанавливается, где эти документы. Когда следователь, ведущий дело идет в отпуск, то дело передается другому следователю в настоящее время ", - сообщили в пресс-службе правоохранителей.

Активистам Ирпеня стало известно, что в среду, 4 сентября, застройщик скандальной участка оплатил восстановительную стоимость деревьев около 130 000 гривен несмотря на то, что решений исполкома, как утверждают представители общины, о сносе сосен нет.

"Теперь мы ожидаем рубки, которые могут начаться в любую минуту", - говорят обеспокоены защитники зеленых зон.

Рабочие, выполняющие приказы застройщика, стесняются показывать на камеру свое лицо.

Автор: Елена Рябчук, журналистка Автор: Елена Рябчук, журналистка.

Спрашивали: выдавался такой разрешение и уплаченная восстановительная стоимость?
Еще раз они поинтересовались: что вы хотите?
Во время акции отец мне сказал: где те документы, которые подтверждают незаконность одного из строек?