Реклама
Реклама
Реклама

Житомир.info | Верховный Суд признал, что газовщики имеют за свой счет устанавливать квартирные счетчики, - Житомирский горсовет

Верховный Суд признал обязанность газораспределительных организаций устанавливать индивидуальные приборы учета газа в многоквартирном доме за свой счет, а не за счет бытовых потребителей газа.

Сообщение о этом 28 декабря обнародовала пресс-служба Житомирского городского совета. В тексте постановления Верховного Суда Украины от 7 ноября 2018 говорится о противостоянии потребителей газа и предприятия «Криворожгаз» по установлению индивидуальных газовых счетчиков.

«Соответствующий правовой вывод изложен в постановлении Верховного Суда от 07.11.18 по делу №214 / 2435/17, с ним можно ознакомиться по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77910919 . То есть, в случае отказа газораспределительной организации (в городе Житомире это - ПАО «Житомиргаз») установить индивидуальный квартирный прибор учета газа за счет газораспределительной организации целесообразно применение указанной правовой позиции при защите своих прав в суде », - информирует пресс-служба со ссылкой на юридический департамент Житомирского горсовета.

Юрдепартамент напоминает: в соответствии с положениями статьи 6 Закона Украины № 3533-VI «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» газораспределительные предприятия обязаны до 1 января 2021 обеспечить установление счетчиков газа только для приготовления пищи для населения, проживающего в квартирах и частных домах.

Напомним, в августе 2018 Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу ПАО «Житомиргаз» , Признав законность установления общедомовых счетчиков в Житомире.

как сообщал Житомир.info , В 2017 году домовые счетчики ПАО «Житомиргаз» в разы увеличили платежки житомирян . С июня 2017 власть через суд пыталась обязать ПАО «Житомиргаз» провести перерасчет для жителей . 1 августа 2017 мэр Сергей Сухомлин призвал житомирян присоединиться к коллективному иску против действий газового монополиста, однако в сентябре 2017 ОО «Объединение потребителей природного газа города Житомира» проиграла суд против газового монополиста . В августе 2017 иск о проведении перерасчетов в интересах житомирян подала Житомирская местная прокуратура . 22 января 2018 Апелляционный суд Житомирской области признал незаконным использование показателей домовых счетчиков учета газа, после чего «Житомиргаз» объяснил, как платить жители многоэтажек , Где были установлены счетчики.

6 июня 2018 Королевский районный суд Житомира признал незаконным установление домовых счетчиков газа. 8 июня на брифинге в прокуратуре области пояснили, что в 2016 году ПАО «Житомиргаз» осуществило установления придомовых счетчиков на 116 зданиях города без согласия сожителей, которые проживали в этих домах, и без согласия контролирующих органов Житомирского городского совета. суд признал неправомерными действия ОАО «Житомиргаз» и ООО «Житомиргаз Сбыт» и обязал провести перерасчет за потребление газа с 1 января 2017 года и демонтировать домовые счетчики. 12 июня 2018 «Житомиргаз» сообщил, что не собирается делать перерасчет и будет обжаловать решение суда по общедомовых счетчиков.

Житомир.info