Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Водоснабжение частного дома: виды систем, инструкция по монтажу своими руками, схема, видео и фото

Опубликовано: 27.09.2017

Спроектировать водоснабжение частного дома и самостоятельно смонтировать эффективную систему сложно, но реально. В статье приводятся рекомендации по обустройству источника воды, подключению насосов и прокладке трубопровода. Также здесь вы сможете найти полезные советы по подбору материалов и оборудования для решения этих задач.

Централизованная и автономная системы

Система водоснабжения частного дома может быть либо централизованной, либо автономной. Оба варианта обладают своими особенностями.

Для обеспечения дома водой нужно выполнить большой объем работ: от выбора и обустройства источника до прокладки труб

У централизованной системы:

Подключение к источнику . Вода поступает из водопроводной магистрали, запитанной либо от насосной станции, либо от водонапорной башни.

Насосная станция – центральный элемент распределительной системы

Давление в системе . Напор в трубопроводах обеспечивается автоматически, т.е. нам не нужно устанавливать дополнительное насосное оборудование. Зависимость от посторонних обстоятельств . Система получается полностью зависимой от внешних факторов: при поломке либо отключении центральных насосов или порыве магистрали дом останется без воды. Возможно – надолго.

Отвод от магистрального водопровода

Водоочистка . Вода при поступлении в систему центрального водоснабжения подвергается очистке – удалению механических частиц, примесей, деминерализации, обеззараживанию.

Качество этой очистки бывает очень разным, потому в большинстве случаев требуется доочистка.

rss