Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как принять квартиру у застройщика в новостройке с отделкой или без отделки

Опубликовано: 27.09.2017

Представитель застройщика наконец-то позвонил вам и сообщил, что можно приходить в офис за ключами от новой построенной квартиры? Подождите, расслабляться рано. Ведь наступает ответственный момент, вы должны знать, как принять квартиру у застройщика. И сделать это в соответствии со всеми правилами и законами, иначе впоследствии можете остаться с браком. Рассказываем, как правильно принять квартиру у застройщика.

На что обратить внимание при осмотре квартиры

Обращаем внимание, что процесс приема квартиры у застройщика должен проходить фактически в правовом поле приемки любого товара и услуги. Это значит, что вы несете ответственность за верные действия не меньше, чем застройщик. Если девелопер предлагает вам подписать акт приема-передачи долевого имущества сразу в офисе, без поездки на объект, то согласие с этим будет достаточно сложно оспорить. Поэтому читаем о том, на что стоит обратить внимание и как грамотно принять квартиру от застройщика.

Вам передается не только ваша же квартира, но и общедомовое имущество, за содержание которого придется платить управляющей компании. В этот перечень входят:

Крыша и помещения, имеющие чердачное назначение Ситуация осложняется тем, кто на саму крышу вас не пустят, поэтому проверить состояние кровли будет затруднительно. Уточните, прошел ли процесс приемки у управляющей компании, тогда ответственность будет лежать на ней.
Подвалы и технические помещения Обращаем внимание на все, в том числе на воздух – если он очень влажный, то стоит внимательнее изучить полы, возможно, подвал подмывается.
Общедомовые перегородки Подойдет визуальный осмотр – как выполнены перегородки в подъезде, нет ли трещин. Обращайте внимание на любые огрехи, в дальнейшем будет сложно доказать ответственность застройщика.
Если дом многоэтажный, то необходимо проверить состояние лифта Часто застройщик получает разрешение на сдачу, а затем отключает лифт. Чтобы, как обычно говорят, жители не повредили его, превышая нормы грузоподъемности во время подъема материалов под ремонт. Настаивайте на том, чтобы лифт включили хотя бы на момент проверки.
Фасады Если на новом фасаде видны трещины, это может быть общее нарушение конструкции. Повод вызвать эксперта для проверки состояния дома.

Проверяйте новостройку днем, когда видны все огрехи. Не стесняйтесь требовать достаточно времени на проверку. Не позволяйте застройщику навязывать правила проверки. В законодательстве нигде не указывается, что проверка нового дома дольщиком должна заниматься не более часа-двух – вы не ограничены во времени.

rss