Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Льготы ветеранам боевых действий 2017-2018: что положено и как получить?

Опубликовано: 30.09.2017

Льготы ветеранам боевых действий устанавливаются российским законодательством, однако не все лица, входящие в эту категорию, знакомы с их полным перечнем. Даная статья поможет более детально изучить виды льгот и разобраться в порядке их оформления. 

Закон о ветеранах боевых действий

Кого закон относит к числу ветеранов боевых действий?

Удостоверение ветерана (участника) боевых действий

Медаль ветерана боевых действий

Льготы ветеранам боевых действий 2017-2018. Что положено ветеранам боевых действий?

Предоставление земельных участков ветеранам боевых действий. Предусмотрено ли их бесплатное выделение?

Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Как получить положенные льготы?

Отпуска ветеранам боевых действий

Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

Денежные выплаты участникам боевых действий в Чечне и на иных территориях

Закон о ветеранах боевых действий

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Кого закон относит к числу ветеранов боевых действий?

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории граждан:

Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и других стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. Отнести гражданина к ветерану также можно, если он участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года. Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были направлены в Афганистан в период ведения там боевых действий. Граждане, входящие в число военнослужащих летного состава, которые совершали вылеты с территории СССР в Афганистан. Такие операции должны были быть проведены в период ведения боевых действий в Афганистане. Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами, должны были получить увечья, ранения или контузии. Также относятся к числу ветеранов граждане, получившие ордена, медали СССР или медали РФ, выданные в связи с участием в обеспечении боевых действий. Граждане, которые были направлены в Афганистан на работу в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года. При этом указанные лица должны отработать установленный срок или быть откомандированными досрочно по уважительным причинам.  Лица, исполняющие специальные задачи в Сирийской Арабской Республике, начиная с 30.09.2015, при условии что они отработали установленный во время направления срок либо по уважительной причине откомандированы досрочно.

В разделе 1, 2 и 3 приложения к закону устанавливается перечень территорий и период времени, в течение которого там велись боевые действия.

rss