Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ремонт в новостройке своими руками: с чего начать, этапы и последовательность работ

Опубликовано: 01.10.2017

Приобретая свежую квартиру в недавно построенном многоэтажном доме, вы получаете буквально голые стены и коммуникации в бюджетном исполнении. Понятно, что приводить ее в жилое состояние придется самостоятельно либо с помощью наемного персонала. Независимо от того, станете вы делать капитальный ремонт в новостройке своими руками или обратитесь к специалистам, нужно хорошо представлять последовательность выполнения работ, дабы не тратить лишних денег на переделки. Отсюда и наша цель — рассказать, как поэтапно отремонтировать новое жилище с нуля до финишной отделки.

С чего начать ремонтные работы

Отнюдь не со штукатурки, как сразу скажет человек, несведущий в строительстве. Качественный ремонт квартиры под ключ – процедура непростая, требующая комплексного подхода и планирования. Иначе его конечная стоимость выйдет заоблачной. Начинать нужно с аудита: выяснить, что в квартире уже сделано и не требует доработки, и определить, какие элементы необходимо поменять (например, дешевые окна либо лишние межкомнатные перегородки). Затем составить план, отражающий все этапы процесса.

Первоначальное состояние жилища в новостройке

Представляем универсальную пошаговую инструкцию, которой стоит придерживаться для успешного проведения ремонта в новостройке:

Разработка проекта, подбор материалов и составление сметы. Подготовка объекта к ремонтным работам. Вызов замерщиков для дверей и окон, прокладка инженерных сетей по полу. Выравнивание потолков, их грунтование и окраска. Постройка новых перегородок (при необходимости). Гидроизоляция перекрытия в ванной комнате, нанесение штукатурки на стены и подготовка полов к устройству черновой стяжки. Установка дверей и окон, остекление балкона и лоджии. Замена отопительных приборов, заливка стяжки по маякам. Прокладка инженерных сетей — труб, электропроводки и фреоновых трасс для кондиционера в бороздах штукатурки. Монтаж инсталляции унитаза. Грунтование и ошкуривание стен, отделка балкона. Установка ванны и различных сантехнических элементов, скрываемых за обшивкой. Облицовка санузла кафелем. Очистка поверхности стяжки и ее корректировка с помощью наливных смесей. Нанесение грунтовки на стены и поклейка обоев. Окончательная отделка потолка. Укладка напольного покрытия, монтаж внутренних дверей, встраиваемой мебели и плинтусов. Инсталляция розеток, выключателей и чистовой сантехники – раковин, унитазов и так далее.

rss