Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Безвозмездное пользование земельным участком в 2017 году: закон, образец договора, условия и порядок передачи, срок, документы

Опубликовано: 01.10.2017

3130

Земли, передаваемые в безвозмездное пользование

Земельным кодексом предусмотрена возможность использования земельных участков в безвозмездном порядке. Данный вид права является обязательным.

Согласно определению, под безвозмездным пользованием понимается передача земельного участка во временное пользование без оплаты, с возвратом в том же состоянии, в каком площадь была на момент ее передачи. Особенностями данного соглашения следует считать:

отсутствие оплаты со стороны получателя земли; участок, выступающий в качестве объекта сделки, должен быть официально зарегистрирован в Росреестре, иметь кадастровый номер, а также принадлежать к категории земель, разрешенных к использованию; соглашение считается срочным, и по окончании конкретного периода пользования участком площадь возвращается владельцу.

Безвозмездное пользование земельным участком регламентируется Земельным кодексом РФ в ст. 24 .

Участвовать в соглашении могут не все земельные участки . Законом определены только некоторые территории, которые разрешается предоставлять в пользование по договору безвозмездной эксплуатации.

Уважаемые посетители проекта «Земельный эксперт»!

Сталкиваясь с проблемами по вопросам земельных отношений, оформлению участков, приватизации земли важно понимать, что в статьях мы стараемся описывать базовые аспекты. Каждая ситуация, проблема и вопрос крайне индивидуальны и требуют юридической поддержки и консультации.

Для это мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по земельным вопросам:

rss