Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выписка из ЕГРП на земельный участок - как поставить, проверить, образец в 2017 году

Опубликовано: 01.10.2017

Иметь в собственности свой земельный участок метают многие наши соотечественники. Но не все знают, как правильно его зарегистрировать, и что для этого нужно. Стоит ли руководствоваться сведениями, указанными в выписке из ЕГРП?

Понятие

Прежде чем начать подробно разбираться в том, как нужно правильно регистрировать участок в Росреестре, и как получить на него выписку, необходимо разобраться в основных понятиях.

Земельный участок – это часть поверхности земли, которая имеет чёткую фиксированную границу. Он может принадлежать на праве владения как физлицам, так и предприятиям.

Все основные характеристики такого объекта недвижимости отражены в государственном кадастре, то есть, систематизированы таким образом, чтобы каждый желающий мог их получить по запросу.

ЕГРП является единым государственным реестром прав на недвижимое имущество. То есть, это систематизированный и консолидированный свод сведений обо всех официально зарегистрированных в нашей стране, объектов недвижимости.

Здесь хранится информация обо всех «передвижениях» объекта от собственника к собственнику, а также обо всех сделках, которые с этим объектом совершались.

Законодательство

Так как речь идёт об участках земли, то нужно руководствоваться основами и нормами Земельного кодекса РФ.

Регистрация прав на участки земли происходит в соответствии с Федеральным законом от 13. 07. 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» .

Для чего нужна

Как правило, такую выписку заказывают, когда хотят удостовериться в законном праве на данный участок в связи с совершением сделки. А такое происходит при заключении сделки по отчуждению права владения.

rss