Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Альтернативная сделка. Продать жилплощадь или выгодно поменяться?

Опубликовано: 05.10.2017

видео Альтернативная сделка. Продать жилплощадь или выгодно поменяться?

Альтернативная сделка

Сделки прямой покупки-продажи недвижимости являются менее сложными, чем альтернативные сделки, однако последние пользуются большей популярностью на современном рынке недвижимости. Далеко не все, желающие купить квартиру, в состоянии собрать сумму, достаточную для приобретения жилья (особенно это относится к столичной недвижимости), поэтому чаще всего новая квартира приобретается за деньги, вырученные от продажи старой квартиры, что принято называть альтернативной сделкой. Эксперты портала RealtyPress.ru в данной статье рассматривают особенности альтернативных сделок с недвижимостью, а также преимущества и недостатки подобных сделок.



Что такое альтернативная сделка?

Альтернативные сделки с недвижимостью  сложно назвать самодостаточным способом решения жилищного вопроса, подобные сделки позволяют лишь улучшить (или качественно изменить жилищные условия). Суть альтернативной сделки состоит в фактическом обмене объектами недвижимости, который, однако, осуществляется через оформление договоров купли-продажи. Это может быть обмен квартиры большой площади на жилье менее просторное с доплатой, сделка может иметь вид обмена нескольких маленьких квартир на одну большую, предполагаются также различные схемы расчетов, в том числе – привлечение ипотечного кредита. Кроме того, альтернативная продажа квартиры  в большинстве случаев предполагает одновременное переоформление прав собственности и удобное время переезда собственников.


Легальный разговор. Альтернативные сделки. Риски и преимущества

Стоимость жилой недвижимости делает ее прямое приобретение недоступным для подавляющего большинства наших сограждан. Одним из немногих инструментов, позволяющих тем, кто не имеет собственной квартиры, рассчитывать на собственное жилье, до недавнего времени оставалась ипотека. Однако в связи с недавними событиями процентные ставки по ипотечным кредитам стали расти, как на дрожжах, лишая последней надежды тех, кто планировал приобретение собственного жилья. Поэтому в данный момент наиболее популярными являются те сделки с имеющейся недвижимостью, при которых в качестве оплаты (по крайней мере, основной части оплаты) также выступает недвижимость.


Недвижимость в Орле Часть 15 Альтернативная сделка

rss