Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Норма влажности воздуха в квартире и способы контроля

Опубликовано: 05.10.2017

видео Норма влажности воздуха в квартире и способы контроля

Температурные нормы в квартире. Утро с Губернией. Gubernia TV

Микроклимат жилых зданий — основа хорошего самочувствия. Однако норма влажности воздуха в квартире мало кем соблюдается, потому как все привыкли обращать внимание лишь на температуру в помещении. Но повышенная влажность в доме способна не только нарушить комфорт, но и сильно подорвать здоровье всех живущих в нем людей. Требуется разобраться, какая влажность воздуха считается нормальной, а также каким образом можно повысить данный показатель или снизить его при необходимости.



Оптимальная норма влажности и признаки ее отклонения

Для помещений жилого назначения установлены нормы влажности от 40 до 60%.

В зависимости от климата и времени года могут колебаться и показатели влажности воздуха. Зимой они всегда будут меньше, чем летом, потому что работа отопительной системы способна значительно снижать количество влаги в окружающей атмосфере.


Относительная влажность воздуха. Самый древний и простой способ измерения влажности градусником.

Особенно важно знать, какая влажность должна быть в детской комнате. Часто родители даже не догадываются, что причиной частых простудных заболеваний у ребенка может являться именно чрезмерно влажный воздух в доме. Признанный специалист по детскому здоровью, доктор Комаровский, советует регулировать нормы количества влаги в воздухе в комнатах для детей в пределах 60%. Если ребенок уже болен респираторным недугом, то увеличить влажность воздуха в детской необходимо до 70-80%. Измерить данный показатель можно с помощью гигрометра, этот недорогой прибор продается в хозяйственных магазинах.


Влажность воздуха

 

Доктор Комаровский, советует регулировать нормы количества влаги в воздухе в комнатах для детей в пределах 60%.

rss