Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Покупка недвижимости с аукциона: как и зачем?

Опубликовано: 05.10.2017

видео Покупка недвижимости с аукциона: как и зачем?

Как стартовать в аукционах по банкротству? - Торги по банкротству

Продажа недвижимости с аукционов в США, Западной Европе и многих других странах – дело обычное. У нас же подобные методы пока что экзотика. Надо сказать, в России аукционы проводят регулярно, их существует несколько разновидностей, но потенциальные покупатели знают о них мало. Так что же это такое? Как происходят торги? И каковы плюсы и минусы покупки квартиры через аукцион?


Аукционы недвижимости в Германии

Аукционы обычные и электронные

Некоторые рассказывают, что в первой половине 90-х годов, с началом приватизации и появлением частной собственности на жильё, кое-какая его часть продавалась именно через аукционы. Цены на рынке тогда ещё не сформировались и стремительно росли. Интернета не существовало, информация в специализированных изданиях была недостаточной. В такой ситуации продажа через аукцион действительно представляется весьма разумной. Правда, воспоминаний об этих аукционах в памяти народной почему-то сохранилось немного — видимо, они всё-таки были недостаточно распространены.

 Иллюстрация: Полина Васильева

В доинтернетную эпоху аукционы проводились в классической форме , отработанной веками. Проводятся они и сейчас. Напомним, что всего существуют две общепринятые системы торгов: английская и голландская.  В первом случае цена лота в процессе торгов растёт. Во втором — наоброт: стартовая цена принимается максимальной и в процессе торгов уменьшается, пока на озвученную сумму не согласится первый покупатель.

С развитием интернета появилась возможность проведения электронных торгов . Таковыми сейчас в большинстве и являются аукционы по продаже недвижимости . Помимо организационных преимуществ, их плюс в том, что уменьшается возможность сговора между участниками, поскольку сведения о них конфиденциальны, и договориться «поднять» определенного покупателя или минимизировать цену покупки тяжелее.

rss