Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляции коттеджа - какую систему выбрать естевсвенную или приточно вытяжную

Опубликовано: 05.10.2017

Для коттеджа можно использовать системы естественной или принудительной вентиляции, каждая из которых эффективна лишь при определенных условиях эксплуатации. Делать однозначный вывод о том, что принудительная вентиляция лучше, а естественная вентиляция неэффективна, нельзя. И дело здесь вовсе не в цене!

Вентиляционная система с естественным побуждением позволяет создать в доме наиболее комфортные условия проживания. Она отлично справляется с задачей воздухообмена, позволяет поддерживать комфортный уровень температуры и влажности, а при эксплуатации не требует дополнительных затрат. Единственным недостатком естественной вентиляции является то, что работать она может только в инерционных домах, расположенных в районах, где наружный воздух не требует дополнительной очистки и фильтрации.

Прежде, чем выбрать вентиляционную систему для коттеджа, необходимо оценить условия ее эксплуатации, а также качество материалов, из которых построен дом.

Для правильного выбора важно несколько факторов:

Наличие свежего воздуха для проветривания

В нашей стране коттеджем называют дом среднего размера, к которому обязательно прилегает участок земли, поэтому можно предположить, что воздух в районе коттеджного поселка значительно чище городского воздуха и может использоваться для вентиляции дома без дополнительной очистки. Это значит, что в коттедже можно использовать систему естественной вентиляции.

Если в доме живут аллергики, или воздух снаружи загрязнен выхлопными газами, имеет неприятный запах и слишком влажный, придется остановить свой выбор на системе принудительной вентиляции, в которой можно использовать систему фильтрации воздушных потоков.

rss