Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Восстановление границ земельного участка 2017

Опубликовано: 06.10.2017

видео Восстановление границ земельного участка 2017

Как найти границы земельного участка с помощью навигационного приложения на Android

Восстановление границ земельного участка является одним из способов защиты прав собственника от возможных нарушений со стороны третьих лиц. Эта процедура может осуществляться в судебном и досудебном порядке, а результатом действий будет занесение сведений в межевой план и  установка межевых знаков на месте.



Что это такое

Земельные участки признаются самостоятельным объектом недвижимости с момента их формирования и определения ряда обязательных параметров. Прежде всего, устанавливаются характерные точки границ конкретного надела, после чего проходит согласование границ участка на местности с владельцами смежных объектов. Эта процедура позволяет разграничить отдельные участки для последующей постановки на кадастровый учет и закрепления права собственности.


Как прирезать земли к земельному участку

До 2013 года вопросами определения границ земельных единиц и закрепления их на местности занимались сотрудники органов БТИ, а после введения в действие система кадастрового учета эти полномочия перешли к кадастровым инженерам. В настоящее время особенности установления границ надела можно определить следующим образом:

для определения границ проводится комплекс межевых и кадастровых работ, в ходе которых инженер выполняет необходимые мероприятия на местности и переносит их в бумажную и электронную форму; итоги кадастровых работ фиксируются в межевом плане, а по желанию собственника на местности выставляются межевые знаки; межевой план является основанием для проведения кадастрового учета в службе Росреестра, после чего участку присваивается кадастровый номер.

Таким образом, юридический смысл определения границ заключается не только в возможности надлежащим образом описать характеристики надела в документах, но и получить комплекс мер правовой защиты от возможных нарушений.

rss