Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выдел земельного участка

Опубликовано: 06.10.2017

видео Выдел земельного участка

Право собственности - 20.03.17 Выдел земельных участков из долей

        В процессе оформления прав на земельный участок появились изменения в связи с введением закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений- от 22 июля 2008 года №141-ФЗ. В данном законе обозначено понятие земельного участка, порядок его образования и раздела, а также выдела и перераспределения участков. Безусловно, чаще происходит раздел участка, нежели чем выдел, но все же периодически при разводе, либо во время решения наследственных отношений, данный вопрос появляется. Попробуем выяснить, как необходимо оформлять права собственности в случае раздела или выдела земельного участка в некоторых ситуациях.



        1. Если земельный участок находился в общей совместной собственности супругов во время брака, а теперь возникла необходимость раздела или выдела.

        В соответствии с п.1, 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ делить общее имущество можно и находясь в браке. Для этого потребуется соглашение обеих сторон. Если есть необходимость, то можно нотариально удостоверить данное соглашение. Предположим, у супругов есть земельный участок, с построенным на нем домом. Им необходимо выделить доли и на участке, и в доме. Это возможно, учитывая статью 254 Гражданского кодекса РФ. Изначально потребуется составление соглашения о разделе общего имущества, либо заявление одной стороны о выделе из него доли. В этом случае должна существовать договоренность между супругами о том, каких размеров будут доли. Разделить дом не составит большого труда, а вот с земельным участком дела будут обстоять чуть сложнее. В статье 11.9 Земельного кодекса есть перечень условий, при которых деление участков невозможно. Предположим, невозможно разделить участок, если это деление сделает невозможным использование объектов недвижимости ( коттеджа , дачного домика ) на данном участке. Помимо этого при образовании участков не должно быть вкрапливаний, чересполосицы, изломанности границ.


Выдел доли в натуре из земельного участка

        Супруги могут заняться делением участка с той целью, чтобы в дальнейшем продать одну его часть для ИЖС , либо подарить ее детям. То есть во время составления соглашения будет приниматься в расчет возможность дальнейшей эксплуатации жилого дома, который находится на данном участке, а также возможность разместить в будущем другой объект недвижимости на выделенном участке.


Прекращение долевой собственности на земельный участок

- Для того чтобы построить одноквартирный индивидуальный жилой дом, минимальная площадь участка должна быть 0,045 га, а максимальная - 0,1 га.

- Для строительства двухквартирного индивидуального жилого дома потребуется минимум 0,09 га, а максимум 0,12 га.

- Чтобы построить многоквартирный блокированный индивидуальный жилой дом, участок должен быть не меньше 0,025 га, и не больше 0,045 га.

        Данные размеры должны учитываться не только в случае образовавшего участка, но и для использования объектов, построенных ранее. Если размеры не будут соответствовать указанным, то потребуется согласование с надзорными органами, с администрацией района, Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии.

        Во время составления соглашения нельзя забывать о статье 11.4 Земельного кодекса. В соответствии с данной статьей участники раздела общей собственности будут сохранять право общей собственности на все участки, которые образуются в результате раздела, если только не будет сделано дополнительное соглашение. То есть в соглашении лучше всего указать, что те участки, которые получатся после раздела, будут являться личностью собственностью каждой стороны. Такой пункт вносится в зависимости от того, какие цели в отношении участков преследуют собственники после раздела. Ведь если планируется продажа или дарение одного из участков, то не помешает и совместная собственность. Если же планируется сдача в аренду, то лучше всего указать право личной собственности, тогда арендодателем будет только один человек.

        В соответствии со ст. статьей 11.5 Земельного кодекса, введенной Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений- от 22 июля 2008 года №141-ФЗ во время составления заявления о выделе участник, который пишет это заявление, имеет право собственности на участок, который образуется. Соответственно, участник, который будет только указан в заявлении, потеряет право долевой собственности. То есть оговорок в заявлении делать не придется.

        2. Если необходимо сделать раздел или выдел земельного участка, который находится в общей собственности супругов, но уже на момент развода.

        В соответствии с п.1, 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, можно делить имущество супругов уже после того, как расторгнут брак. Чаще всего о разделе имущества супруги задумываются именно в момент развода или уже после него, в том случае если кто-либо не согласен с размером доли. Если возникают споры, а также для того, чтобы более четко определить доли, необходимо решать все эти вопросы в суде. Суд решит, что именно придется передать каждой стороне. Если один супруг получит имущество, стоимость которого будет больше, чем указана доля, то он будет обязан выплатить денежную или иную компенсацию другой стороне. Первым делом придется составить исковое заявление о разделе имущества. Во время составления заявления не забудьте учитывать требования, которые указаны в статье 256 Гражданского кодекса и статье 38 Семейного кодекса РФ. Далее последует суд, на котором должны быть учтены требования, указанные в статье 11.9 Земельного кодекса. Если же суд решит, что необходимо делить участок, а не выплачивать компенсацию, то тогда последует второй этап раздела.

        3. Если необходимо совершить раздел или выдел доли участка, который находится в общей долевой собственности нескольких человек.

        В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, которое находится в долевой собственности, подлежит делению между собственниками по соглашению. Любой участвующий в долевой собственности может потребовать выделить долю из общего имущества. Если соглашения не будет, то можно обратиться в суд, чтобы доля была выделена в натуре. Необходимо предоставить соглашение о разделе общего имущества, либо заявление о выделе доли, либо исковое заявление о разделе имущества. Но учтите, что иногда долю в натуре невозможно выделить по закону. В этом случае собственник может получить выплату стоимости его доли остальными собственниками.

        4. Если необходимо разделить участок, который принадлежит только одному лицу.

        Допустим, собственник хочет разделить свой участок на более мелкие, чтобы оставить себе только один, а остальные выставить на продажу.

        Итак, что подразумевает под собой второй этап раздела участка. На данном этапе придется провести размежевание земельного участка . После размежевания будут сделаны планы земельных участков, акты согласования границ. Далее необходимо собрать пакет документов для того, чтобы составить Распоряжение главы администрации об утверждении проекта границ все получившихся участков. Данное распоряжение должно быть подписано в районной администрации.

        На третьем этапе получившиеся участки ставятся на кадастровый учет. В результате вы должны получить кадастровые паспорта на все участки. Данный этап займет больше всего времени.

        На четвертом этапе регистрируется право собственности на все участки в УФРС.

        В соответствии со статьей 22.2 Закона о государственной регистрации, заявление на государственную регистрацию права на земельные участки, которые образованы при разделе или объединении участков, которые находятся в собственности одного гражданина, должно подаваться этим же собственником.

        Документы, необходимые для государственной регистрации:

1) правоустанавливающий документ на участок, из которого и были образованы конечные земельные участки. Если право на исходный земельный участок было зарегистрировано до этого, то правоустанавливающего документа не потребуется.

2) кадастровые паспорта на образуемые земельные участки

3) согласие в письменной форме лиц на образование земельных участков в случае, если необходимость такого согласия предусмотрена Земельным кодексом Российской Федерации. Например, если, покупая земельный участок, Вы заключали договор ипотеки (залога недвижимости), то Вам необходимо получить согласие банка на раздел земельного участка. Если собственником участка является другое лицо, а Вы только пользуетесь или арендуете участок, то собственник должен получить Ваше согласие на раздел.

rss