Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Образец договора дарения (дарственной) земельного участка и дома (доли дома ) между родственниками: форма и бланк договора, необходимые документы

Опубликовано: 06.10.2017

видео Образец договора дарения (дарственной) земельного участка и дома (доли дома ) между родственниками: форма и бланк договора, необходимые документы

Поколения родственников в большинстве случаев неизбежно «обрастают» несколькими объектами недвижимости. В том числе загородными домами и земельными участками.



Одним из самых простых вариантов передачи такой собственности родным признается передача на основе договора дарения (дарение земельного участка родственнику).

Как оформить дарственную на дом с земельным участком на дочь или сына? Для совершения такой сделки необходимо понимать её некоторые нюансы.



...

Кого официально можно признать близкими родственниками?

В первую очередь потребуется определить, кто получает юридическое право входить в состав круга «близких родственников».

Такое понимание пригодится при определении списка родных, юридически освобождающихся от обязательной уплаты налога при оформлении дарственной или завещания.


составить договор дарения (как составить договор дарения)

Юристы для определения степень родства используют положения ст.14 Семейного Кодекса нашего государства.

В ней указано, что таковыми могут называться:

родственники по нисходящей или восходящей прямой линии (бабушки, дедушки, родители, дети, внуки); кровные (полнородные) братья и сестры, а также неполнородные сестры и браться (те, кто имеют одного общего мать или отца).

При оформлении договора дарения не применяется ст.54 Семейного кодекса, в которую включаются: супруг (супруга).

Такая степень родства относится к родству «членов семьи» и рассматривается только уголовно-процессуальным кодексом.

Особенности

Особенностью дарственной становится его односторонний порядок. Даритель изначально принимает на себя все риски связанные с оформление такого документа.

rss