Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Высота потолков в квартирах: осторожно, путаница! Застройщик может сильно разочаровать

Опубликовано: 18.05.2017

видео Высота потолков в квартирах: осторожно, путаница! Застройщик может сильно разочаровать

ALIENWAY

Выбирая квартиру, мы всегда интересуемся ее метражом – от этого зависит, хватит ли нам места для жизни. Высотой потолков интересуемся реже – этот параметр кажется куда менее значимым, да и полной ясности в этом вопросе нет: как его измерять? Что называют высотой потолка строители? И сколько пространства над головой человеку нужно для счастья?


Part 1 - Jane Eyre Audiobook by Charlotte Bronte (Chs 01-06)

Не запутаться в терминах

Казалось бы, высота потолков – очень простой параметр и определить его тоже легко: достаточно взять рулетку и измерить расстояние по перпендикуляру (удобнее всего – по стене) от пола до потолка. Если измерения проводятся в помещении, где сделан полный ремонт, надо учитывать, что часть высоты «съедают» напольное и потолочное покрытия. Однако здесь-то и кроется подвох: в строительной лексике можно встретить несколько похожих выражений о высоте квартиры, из-за чего порой происходит самая настоящая путаница.

В частности, строители и архитекторы чаще говорят о высоте не потолка, а этажа. Этим термином обычно называют расстояние от пола одного этажа до пола следующего, то есть высота от пола до потолка плюс толщина перекрытия. Таким образом, если вы читаете в описании жилого комплекса, что высота типового этажа в нем составляет 3,3 м, задумайтесь, не имеется ли в виду, что из этой цифры нужно вычесть 15-25 см перекрытий.

Также под выражением «высота потолка» могут подразумевать расстояние между плитами перекрытий, уже за вычетом их толщины, но и без учета отделки пола и потолка. То есть, если высота потолков в заинтересовавшей вас новостройке заявлена как 2,8 м, не спешите радоваться – часть этой величины уйдет на цементную стяжку пола, напольное покрытие (ламинат, паркет, линолеум) и дизайн-решение потолка (штукатурка, подвесные или натяжные конструкции). На выходе может получиться довольно скромная цифра – например, всего около 2,5 м.

rss