Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Алтайский край, Барнаул. Повышается качество коммерческой недвижимости

Опубликовано: 06.10.2017

видео Алтайский край, Барнаул. Повышается качество коммерческой недвижимости

Прогулка по площадям Барнаула, Алтайский край.

 

 

    Дальнейшая экспансия федеральных и международных игроков не за горами, как и появление высококлассных помещений.



   Среди коммерческой недвижимости лидирует по темпам развития сектор торговых помещений. Сегодня он большей частью представлен в Барнауле торговыми площадями невысокого качества — на первых этажах зданий, во встроено-пристроенных помещениях, в реконструированных и перепрофилированных под торговлю зданиях.


Нищий Алтай, Премьер Министру России о жизни большинства людей в Алтайском крае

   Похожие процессы наблюдаются на рынке офисной недвижимости. Наибольшее количество офисных площадей сосредоточено в центральной части города на первых этажах жилых домов, в зданиях бывших НИИ и других помещениях, перепрофилированных под офисы. Спрос на них остается достаточно высоким, но они совершенно не удовлетворяют запросы крупных федеральных компаний.

   Что касается складской недвижимости, то здесь спрос на площади, отвечающие современным требованиям, только намечается.

   «Рынок коммерческой недвижимости в Барнауле является стабильным в отличие от, например, рынка жилой недвижимости, где наблюдается ощутимый спад. Это связано с тем, что в крае активно развивается бизнес, нуждающийся в качественных офисных, торговых, складских, производственных помещениях. Однако спрос на них зависит прежде всего от оснащенности (имеющихся коммуникаций, подъездных путей, близости железнодорожного тупика, пандуса и т. д.) и географического расположения. Так, уровень предложений по базам, находящимся в таких районах, как Силикатный, Южный, превышал уровень спроса. Не было существенного изменения цен ни на приобретение помещений, ни на оформление их в аренду. Можно сказать, что цены на рынке довольно стабильны, рынок сформировался», — констатирует управляющий группы компаний «Центр ЮСБ — Алтай» Роман Майзенгер.

   По словам маркетолога девелоперской компании «Концерн СВ» (компании принадлежит три торговых центра в Барнауле: ТЦ «Норд Вест», ТРЦ «Европа» и ТД «Пассаж», а также бизнес-центр «Западный») Татьяны Бреневой, рынок коммерческой, в первую очередь торговой недвижимости характеризуется дефицитом арендаторов — представителей ярких новых брендов и переизбытком торговых площадей.

   Главным препятствием для развития современной коммерческой недвижимости является дефицит земельных участков под строительство. Крупным торговым сетям, особенно продуктовым, было бы интересно размещение в центре Барнаула, однако участков, отвечающих требованиям таких сетей, в центре явно недостаточно. В то же время отмечается переизбыток старых торговых площадей в городе, часть которых расположена крайне неудачно.

   Сдерживает развитие коммерческой недвижимости и недостаточный потенциал кредитования. «Кредитные программы на приобретение объектов коммерческой недвижимости представлены в ограниченном числе банков. Механизмы выдачи кредитов недостаточно отлажены, и в процессе оформления могут возникнуть нюансы, требующие дополнительного рассмотрения», — говорит Татьяна Бондарева.

   Давая прогноз развития рынка на ближайшую перспективу, аналитики предполагают рост сегмента коммерческой недвижимости на правом берегу Оби. «На сегодня это оптимальная территория для строительства крупных объектов. Дефицит участков в центре города, высокая стоимость земли приводят к тому, что внимание девелоперов обращается на популярный на западе формат офисных зданий — бизнес-парки. Потребность в строительстве современного бизнес-парка на правом берегу Оби уже достаточно сформирована», — полагает Татьяна Бондарева. Роман Майзенгер прогнозирует дальнейшее увеличение числа бизнес-центров высокого класса, помещения которых будут преимущественно сдаваться в аренду.

   Можно прогнозировать развитие сектора коммерческой недвижимости в Бийске в связи со строительством игорной зоны и с планами краевых властей создавать рекреационные базы. Что касается рынка коммерческой недвижимости других городов края, таких как Новоалтайск, Рубцовск и т. д., то здесь едва ли можно прогнозировать сколько-нибудь заметный рост.

   По информации директора департамента консалтинга компании London Consulting & Management Company (LCMC) Сергея Богданчикова, Барнаул обеспечивает 55% всего розничного товарооборота Алтайского края. Здесь работают 19 крупных торговых центров, из которых в 2007 году были открыты «Скаут», ТЦ «Флагман», «Лента» и супермаркет компании «Патэрсон«. Действуют 45 розничных торговых сетевых компаний, лидером является ТС «Мария-Ра», которая объединяет 107 магазинов.

   Общий объем барнаульского рынка торговой недвижимости по состоянию на конец 2007 года экспертами LCMC оценивается в 322 110 кв. м.

   Наибольший объем предложения на рынке торговой недвижимости Барнаула приходится на менее качественный сегмент, объединяющий встроено-пристроенные помещения, рынки и низкокапитальные здания. В эту группу включены также отдельно стоящие здания торгового назначения, торговая площадь которых меньше 3000 кв. м — доля этого сегмента 55%. Доля сегмента торговых комплексов составила 45% (145 958 кв. м).

   В дальнейшем по мере развития рынка торговых помещений структура рынка будет меняться в сторону насыщения более качественными торговыми площадями.

   Общий объем предложения на рынке аренды торговой недвижимости в сегменте торговых центров по состоянию на начало 2006 года составлял 115 958 кв. м. В течение 2006-го в Барнауле были открыты еще два ТЦ общей торговой площадью 18 000 кв. м. Таким образом, объем предложения торговой недвижимости в торговых центрах по состоянию на конец 2006 года составил 133 958 кв. м. Динамика роста объема предложения снизилась — прирост составил 15,5%.

   В 2007 году в эксплуатацию был введен только один качественный крупноформатный торговый центр — гипермаркет «Лента», прирост общего объема предложения составил 9%. Общий объем предложения торговых площадей в ТЦ на конец 2007 года — 145 958 кв. м.

   В настоящее время среди качественных объектов на рынке торговых центров преобладают объекты площадью от 3000 кв. м до 5000 кв. м (по 47%), торговых центров с площадями от 6000 до 10 000 кв. м — 32%, торговых центров площадью более 10 000 кв. м в городе только четыре (21%). Средние арендные ставки на торговые помещения в качественных торговых центрах варьируются от 600 до 1700 руб. за кв. м. в месяц. Продажа площадей в собственность ТЦ в Барнауле не практикуется.

   По мнению Сергея Богданчикова, последние несколько лет в Барнауле наблюдается постепенный рост товарооборота и среднедушевых денежных доходов населения, что способствует развитию розничной торговли и переориентации покупателей на товары более качественных ТЦ и ТРЦ. И если местные операторы еще готовы арендовать торговые помещения в ТЦ невысокого качества по минимальным арендным ставкам, то федеральных операторов такое положение уже не устраивает.

   Как правило, сюда приходят в первую очередь сети, действующие в среднем и «ниже среднего» ценовых диапазонах. Зачастую это связано с тем, что на неразвитых региональных рынках отсутствует предложение качественных торговых площадей, отвечающих требованиям крупных федеральных ритейлеров, действующих в ценовом сегменте «выше среднего». Кроме того, ряду крупных арендаторов нужны довольно значительные площади: например, гипермаркеты обычно арендуют 7000–12 000 кв. м, что при среднем общем объеме торговых центров 6000–8000 кв. м в Барнауле является существенным барьером для ритейлеров, действующих в данном формате. Как следствие, в Барнауле в наибольшей степени представлены те арендаторы, которым требуются небольшие торговые площади (в основном это продуктовые дискаунтеры, магазины одежды или салоны связи).

   На 2009 год заявлен вывод на рынок как минимум трех крупных объектов качественной торговой недвижимости: гипермаркета Metro Cash & Carry (типичная площадь — 10 000–12 000 кв. м), торгово-развлекательного центра на территории Алтайского моторного завода (заявленная площадь — 50 000–60 000 кв. м). IKEA планирует открыть в Барнауле гипермаркет. В случае если все заявленные на 2009 год проекты введутся в срок, общий объем прироста рынка может составить до 150 000 кв. м.

   Учитывая динамику роста товарооборота и доходов населения, а также прогноз ввода торговых площадей, рыночный потенциал в конце 2008 года составит 621 233,8 кв. м. При прогнозируемом общем предложении 371 110 кв. м дефицит рынка торговых площадей составит 250 123,8 кв. м.

rss