Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить в собственность бесхозный, брошенный земельный участок?

Опубликовано: 06.10.2017

видео Как оформить в собственность бесхозный, брошенный земельный участок?

В Павлодаре брошенные дачи переводят в госсобственность

Люди, сталкиваясь с брошенным земельным наделом, часто задумываются над тем, чтобы оформить бесхозный земельный участок в собственность. Кому-то хочется расширить собственные владения, а кто-то просто не желает видеть рядом с собой горы мусора и сорняки. Данная статья поможет разобраться, как можно получить права на такой участок.



Содержание статьи:

Как найти информацию по бесхозному земельному участку

Для начала поиска информации по заброшенному участку используйте электронную публичную кадастровую карту Российской Федерации. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Росреестра. С её помощью можно отследить формировался ли ранее брошенный участок.


Заброшенные участки будут забирать у дачников

Найдите на электронной карте собственный надел. Сделать это достаточно просто. В левом верхнем углу на открывшейся странице необходимо ввести кадастровый номер собственной земли. Найти его можно в основном документе или в свидетельстве о гос. регистрации.


Бесхозная земля - «Утро с Вами» 21.05.2015

После того, как будет найден собственный надел, остается найти и рассмотреть бесхозный участок на электронной карте. Красные контуры, которыми очерчивается площадь земли, говорят о том, что земля была ранее учтена. А это уже значительно облегчает процесс приобретения. Если не удалось увидеть очертаний брошенного участка, значит, его еще нужно будет сформировать из городских или государственных земель.

Важно понимать , что на законодательном уровне земельные участки относят к объектам недвижимости. Право собственности возникнет только после осуществления регистрационной записи в едином государственном реестре недвижимости. Для её осуществления необходимо предоставить пакет документов в Росреестр.

rss