Реклама
Реклама
Реклама

Портал "ЖКХ" / Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство" / Управление домом / УК в новостройке

Опубликовано: 06.10.2017

видео Портал

Информационный портал ЖКХ rukvartal.ru
11.11.2011, 23:36
L Leona


В Чувашии запустили мобильное приложение портала ЖКХ

Регистрация: 11.11.2011 Сообщения: 4

У нас такая проблема. Застройщик при вводе дома в эксплуатацию назначил свою управляющую компанию дочернюю структуру). В настоящее время квартиры передаются будущим собственникам во временное пользование по актам приема-передачи. При этом заставляют подписывать договор с УК застройщика, где установлен тариф за содержание и ремонт жилого помещения 40 руб./м2, а также предусмотрена оплата охраны 800 руб./месяц. Законно ли назначение повышенного тарифа и навязывание услуг охраны без решения общего собрания собственников? (собственников у нас еще нет) Законно ли назначение УК застройщиком, а не в результате конкурса, проведенного местными органами самоуправления?


Портал ЖКХ.wmv

14.11.2011, 10:21
С Саша

Регистрация: 07.06.2011 Сообщения: 147

Без договора они Вас обслуживать не могут... А если большинство его подпишут, то УК предложенная застройщиком, и будет обслуживать дом.

Потом Вы можете собрать собрание собственников и сменить УК...

Назначение не законно. Они Вам могут предложить. А заставить подписывать договор не могут... С условиями соглашаетесь Вы и подписываете Вы. Если нет альтернативы, то отказываться совсем от обслуживания думаю не стоит...

Сдан ли у Вас дом? Если он не сдан опять же не понятно о каком обслуживании идет речь... Если сдан, то не понятно почему Вы не собственники... Темная какая-то ситуация...

14.11.2011, 13:20
L Leona

Регистрация: 11.11.2011 Сообщения: 4

Квартиры покупались на этапе строительства по преддоговорам и ДДУ. Сдан только один корпус из 4. Чтобы покупатели могли оформлять собственность, вроде бы, должен быть закрыт инвестконтракт, а он на все 4 корпуса один и будет закрыт еще неизвестно когда (3 корпуса не достроены). К тому же, покупатели по преддоговору смогут оформить собственность только после того, как застройщик оформит собственность на себя и заключит с ними основной договор купли-продажи, этого тоже неизвестно сколько ждать. Сейчас покупатели получают квартиры во временное пользование по актам приема-передачи и в соответствии со статье 153 Жилищного кодекса (п. 1.6) несут обязанность по внесению платы за жилое помещение как "лица, принявшие от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи."

Вопрос мой в следующем:

1) В Жилищном кодексе написано (статья 161):

"13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом."

Почему нам предлагается УК застройщика, а не УК, отобранная на конкурсе? Законно ли это?

Естественно, мы не собираемся совсем отказываться от обслуживания. Мы хотим открытого конкурса, а до него дом обязана обслуживать УК застройщика. Но дом был сдан 1 июня, до сих никакой конкурс не проведен, УК заставляет подписывать договор с ней на 5 лет. Если не подпишешь - не получишь ключи, а платить все равно будешь, т.к. в договорах с застройщиком есть обязательство покупателей компенсировать ему расходы на содержание дома с момента ввода дома в эксплуатацию.

2) В Жилищном кодексе написано (статья 156):

"3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации)."

Почему УК назначила нам 40 руб., если собрания собственников не было и она должна взимать с нас городскую ставку 22,92 руб.? Законно ли это?

rss