Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Споры с соседями по земельному участку, возникающие при проведении его межевания

Опубликовано: 06.10.2017

Межевание земельного участка проводиться с той, целью, чтобы установить его границы на законном основании.

Такое решение принимается для того чтобы можно было избежать конфликтов, которые могут возникать между соседями и восстановить справедливость, которая по каким – то причинам была утеряна.

Уведомление соседей о межевании

Прежде чем перейти к самому процессу межевания , очень важно знать и учитывать некоторые нюансы.

Закон о государственном кадастре недвижимости, указывает на то, что межевание может проводиться только после того, как соседи уведомляются о таком решении .

Для этого необходимо обойти всех соседей и дать им на подпись извещение , когда будет проводиться само межевание, то компании, которая выполняет эти работы, отдается извещение с подписями.

Если уведомление было составлено правильно и было разослано, но соседи, не дали свое согласие, не заверили акт согласования своей подписью, или же даже не выразили свое выражение в письменном виде, то это не будет препятствовать проведению межевых работ.

Но в таком случае, факт надлежащего уведомления соседей по земельным участкам должен быть надлежащим образом задокументирован с соблюдением всех формальностей , присущих данной процедуре, согласно законодательству РФ.

После того, как межевание земельного участка будет проведено по всем правилам, дальнейшие споры с несогласными соседями возможны только в суде.

Проведение работ без согласия соседей

Если соседи, по каким-то причинам не дали своего согласия и не явились на межевание земельного участка, то работы могут проводиться без них (в случае надлежащего письменно их уведомления).

rss