Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок офорсления договора дарения земельного участка

Опубликовано: 06.10.2017

видео Порядок офорсления договора дарения земельного участка

Споры при межевании земельных участков

Оформление договора дарения на землю, а также землю с возведенным на ней домом всегда должно соответствовать требованиям закона. Для этого стоит заранее подготовить документы, изучить образец договора. При необходимости следует обратиться к нотариусу.



Как оформить дарственную на землю?

Оформление такого документа, как договор дарения, не сложно с одной стороны, но ответственно с другой. Для правильного составления договора, необходимо подготовить определенный пакет бумаг. Однако вся процедура будет зависеть от того, самостоятельно оформляется договор или с участием нотариуса.


Порядок оформления сделки по купле-продаже дома в деревне. Беларусь

Если договор составляется самостоятельно

Главная сложность при самостоятельном составлении договора – включение всех ключевых пунктов в его состав. Таковыми являются:

описание предмета дара. Земельный участок необходимо однозначно определить, чтобы он был выделен из массы иных. Указывается в договоре размер участка, его расположение или точный адрес, предназначение, кадастровый номер и другие характеристики, если они есть; данные об участниках сделки. Они требуются для определения лиц, которые выступают дарителем и одаряемым. Для этого требуется вписать в текст договора Ф.И.О. каждого участника, место жительства на дату подписания договора; дату передачи земельного участка в дар, если даритель не планирует это сделать сразу же; подписи участников договора.

После того как договор будет подписан сторонами, получателю земли в дар необходимо провести регистрацию права на нее. Эта процедура совершается в несколько этапов, среди которых:

rss