Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бронь – дело тонкое: как «застолбить» квартиру в новостройке?

Опубликовано: 06.10.2017

Важный этап сделки по покупке квартиры в новостройке – процедура бронирования. Сколько это стоит и что гарантирует?

Источник изображения: Фотобанк Лори

Прежде всего, стоит разобраться, в чем смысл процедуры бронирования: какие этапы она включает и чего позволяет достичь.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп» рассказала, что«бронирование (резервирование) квартиры в новостройке – процедура, которая, во-первых, дает возможность закрепить за покупателем выбранное жилье до момента подписания договора долевого участия (ДДУ), а во-вторых, зафиксировать цену на него. После заключения договора бронирования квартира снимается с продаж на определенный срок, ее стоимость замораживается. Таким образом, вы гарантированно приобретете то помещение и по той цене, которые вас устроили».

Тем не менее, по словам Софьи Лебедевой, генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки» , существуют исключения, когда стоимость квартиры в договоре бронирования не фиксируется. «Чаще всего это происходит при взаимозачете , то есть когда покупатель продает свою квартиру через застройщика (процедура обычно занимает несколько месяцев), чтобы полученные деньги зачислить в счет оплаты квартиры в новостройке», – рассказал эксперт.

В свою очередь, Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» , подчеркнула, что процедура бронирования направлена на подтверждение серьезности намерений клиента в покупке конкретно выбранной квартиры. «Она позволяет зафиксировать на определенное время согласно регламенту стоимость будущей квартиры и закрепить выбранный объект за собой. То есть бронирование – это фикс варианта, фикс цены и подтверждение серьезности намерений».

rss