Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Котельная в частном доме: требования, схема, устройство

Опубликовано: 06.10.2017

видео Котельная в частном доме: требования, схема, устройство

Принцип работы котельной в частном доме. Простая информация для новичков

Содержание:



Проектирование и монтаж котельной в собственном доме – вопрос серьезный и ответственный. К нему необходимо подходить, вооружившись, в первую очередь, нормативной документацией, а еще — советами специалистов в данной области. Кроме того, при устройстве топочной нужно помнить как об удобстве обслуживания оборудования, так и о свободном доступе к запорной и регулирующей арматуре. В данном материале мы изложим, какой должна быть котельная в частном доме согласно нормативным требованиям.


Проект котельной. Спор заказчика и проектировщика.

Требования к котельной

Оптимальный вариант – это разработка схемы топочной на стадии проектирования, когда строительство еще не начато. Тогда есть возможность тщательно изучить нормативную документацию, касающуюся этого вопроса и заранее все предусмотреть. Наиболее жесткие требования к котельной для газового котла предъявляются именно в Российской Федерации (инструкция по размещению теплогенераторов МДС 41–2.2000), на них мы и будем опираться, делая оговорки в ключевых моментах.


Лучшая котельная частного дома!

Газовое котельное оборудование допускается устанавливать на кухне либо в отдельном помещении топочной, находящемся на первом этаже, в цокольной или подвальной части дома. Помимо этого, теплогенераторы можно размещать в пристройках или отдельно стоящих зданиях, а также на плоской кровле при условии соблюдения требований к несущей способности и надежности покрытия. Ограничения здесь действуют такие:

Устанавливаемое в кухне оборудование имеет ограничение по мощности, — не более 60 кВт. В отдельном или пристроенном помещении можно ставить источники тепла для отопления и ГВС суммарной мощностью не выше 350 кВт. Если этот показатель превышен, то остается только один вариант – строительство отдельно стоящей теплогенераторной. Высота комнаты в любом случае должна быть не менее 2.5 м.

Для водонагревателей, чья тепловая мощность не превышает 150 кВт, нормами МДС 41–2.2000 регламентируется не площадь помещения для газового котла, а его объем. Вне зависимости от того, где будет стоять агрегат, объем комнаты должен быть не менее 15 м3. К этому значению прибавляется дополнительный объем, равный 0.2 м3 на каждый киловатт мощности котла.

rss