Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Акт согласования местоположения границ земельного участка

Опубликовано: 06.10.2017

видео Акт согласования местоположения границ земельного участка

Какой существует порядок согласования границ земельного участка?

Акт согласования границ земельного участка — это документ, на основании которого устанавливаются точные границы и его площадь. Этот документ — промежуточный этап между проведением геодезической съемки участка и подготовкой межевого плана.



Подписи заинтересованных сторон в акте подтверждают согласие с установленными границами и дают основание для внесения сведений в кадастр указанным в документе образом.

Такая процедура проводится землеустроительной организацией. Проводится геодезическая съемка земельного участка. Данные передаются кадастровому инженеру, который заказывает сведения из государственных реестров о границах смежных участков.


Порядок передачи актов согласования

В случае, если границы соседних участков не установлены в кадастре, требуется согласование границы с владельцем участка или его представителем. Для этого подготавливается данный акт.

После его подписания всеми сторонами, он прикрепляется к межевому плану. План сдается в Кадастровую палату, и информация о границах земли вносится в кадастр. С этого момента границы участка считаются установленными.

Образец заполнения акта:

Основным законом, регламентирующим порядок создания и оформления акта, является ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Статьи 39 и 40 этого закона устанавливают случаи, при которых необходимо оформлять акт, а также порядок процедуры.

В соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 акт составляется кадастровым инженером и подписывается всеми заинтересованными сторонами либо их представителями. В случае, если нет возможности собрать нужные подписи, лица должны быть оповещены в иной форме.

rss