Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление земельного участка в собственность

Опубликовано: 06.10.2017

видео Оформление земельного участка в собственность

Как оформить участок за 350 рублей

Оформление в собственность земельного участка – процедура, необходимая для официального юридического закрепления за конкретным лицом (физическим или юридическим) прав владения, распоряжения и пользования участком земли. Право собственности позволяет полностью распоряжаться земельным участком: продавать его, обменивать, завещать, дарить, предоставлять в качестве залога, а также снижает риск его изъятия у владельца для удовлетворения государственных или муниципальных нужд. Оформленное надлежащим образом право собственности на участок земли, согласно ст. 281 п. 2 ГК РФ, обеспечивает гарантию возврата владельцу рыночной стоимости участка, а также способствует увеличению его вероятной продажной стоимости.



Законодательную базу для оформления отношений собственности на землю составляют:

Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Земельный кодекс РФ; Указ Президента РФ «О федеральных природных ресурсах» от 16.12.1993 г. ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г. ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», неофициально называемый законом о «дачной амнистии»; природно-ресурсное и природоохранное законодательство РФ, и др.

Порядок оформления

Непосредственно оформление права собственности в отношении земельного участка может быть двух видов:


Как оформить землю | Оформление земли | Как оформить участок | Консультации | Земельный спор

на земельный участок под индивидуальным жилым домом или другим зданием, либо объектом незавершенного строительства, если землеотводные документы на земельный участок отсутствуют; на земельный участок, на который уже имеются первоначальные землеотводные документы (оформление в этом случае происходит по упрощенной схеме).

В первом случае право собственности на землю оформляется в администрации того муниципального образования, к которому относится участок. Гражданин подает письменное заявление, где излагает просьбу предоставить участок в собственность по установленной форме.

rss