Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Природные условия и ресурсы

Опубликовано: 06.10.2017

видео Природные условия и ресурсы

422 Европа природные условия и ресурсы

Природные условия и ресурсы - раздел География, Бельгия Природные Условия И Ресурсы. Природа Бельгии В Такой Степени Изменена Человек...



Природные условия и ресурсы. Природа Бельгии в такой степени изменена человеком, что естественные ландшафты на ее территории почти не сохранились.

Исключение составляет горный район Арденн.

Природные условия Бельгия благоприятны как для населения, так и для хозяйственного освоения территории. Рельеф в целом равнинный и не препятствует развитию сельского хозяйства, транспорта и росту городов.


455 Азия природные условия и ресурсы

Примерно 3/4 страны занято низменностью; слегка повышаясь от побережья вглубь материка к югу, она только на юго-востоке переходит в невысокий горный массив Арденны. Бельгийская низменность представляет собой часть среднеевропейской равнины между низменностями Франции и ФРГ. Бельгийское морское побережье небольшое – оно протянулось всего на 65 км – и к тому же неудобное для судоходства, так как лишено естественных гаваней. В море здесь впадают только две небольшие реки, причем устья их закрыты шлюзами.

Морской пологий берег сложен в основном из тонкого белого песка и представляет собой прекрасный естественный пляж, привлекающий туристов как из Бельгии, так и из других стран. К юго-востоку прибрежная низменность повышается, сменяясь полосой пересеченных реками холмистых равнин с высотами от 100 до 200 м над уровнем моря. Это средняя Бельгия. Равнины сложены третичными глинами и песками, на которых сформировались плодородные лессовые почвы, по своим пахотным свойствам занимающие одно из первых мест в Европе.

Это лучшие сельскохозяйственные угодья страны. К югу от рек Самбры и Мааса начинается высокая Бельгия, заметно отличающаяся по природным условиям от остальных районов страны. Большая часть этой территории занята сильно разрушенными Арденнами и их предгорьями. Это горный массив с округленными вершинами и плоскими плато, сложенными сланцами, песчаниками и известняками. Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения обуславливает формирование на территории Бельгии морского влажного климата с мягкой зимой и прохладным летом, с довольно благоприятной для сельского хозяйства режимом осадков и температур.

rss