Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Реферат Бельгия во Второй мировой войне

Опубликовано: 06.10.2017

видео Реферат Бельгия во Второй мировой войне

Генерал Сабыр Рахимов, герой СССР , железный генерал

Реферат на тему:

План:

Введение


Выставка "Свойства памяти"

1 Германское вторжение 1.1 Силы и планы сторон 1.2 Боевые действия 2 Бельгийские добровольцы в СС 3 Оккупация Бельгии

Введение

Бельгия оставалась нейтральной с начала Второй мировой войны до германского вторжения на её территорию 10 мая 1940 года. 28 мая 1940 года бельгийские вооружённые силы капитулировали по приказу короля Леопольда III. В дальнейшем из бельгийских добровольцев были сформированы две дивизии СС (27-я фламандская и 28-я валлонская).

1. Германское вторжение

1.1. Силы и планы сторон

Бельгийская армия состояла из 18 пехотных, 2 кавалерийских и 2 егерских дивизий.

План бельгийского командования предусматривал, что участок южнее Льежа должны оборонять кавалерийские и егерские дивизии. На участке Антверпен — Льеж располагались 12 дивизий, используя Альберт-канал в качестве противотанкового препятствия. 2 дивизии были выдвинуты в предполье, к нидерландской границе. Остальные 4 дивизии занимали оборонительные позиции на реке Дейле между Антверпеном и Лёвеном. Упорная оборона Льежа и Альберт-канала не планировалась. Бельгийское командование полагало, что германское наступление можно будет задержать на 2-4 дня, то есть достаточно долго, по мысли командования, чтобы дождаться подхода французских и британских войск.

На французско-бельгийской границе располагалась французская 1-я группа армий (в составе 4 армий — 28 дивизий, из них 2 моторизованные, 3 механизированные, 5 кавалерийских) и 9 британских дивизий. За ними располагался резерв главного командования — 14 дивизий.

rss