Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как регистрировать право собственности на землю, получить свидетельство о регистрации, процедура, основания, сроки, размеры пошлины?

Опубликовано: 06.10.2017

Для чего нужно регистрационное свидетельство

Свидетельство о регистрации права собственности является подтверждением того, что владелец участка зарегистрировал свои права с соблюдением всех установленных законодательством норм . Для прохождения регистрации нужно прийти в Росреестр с заявлением и пакетом требуемых документов. Свидетельство предоставляется на основании полученных на землю прав.


ПРИЗНАНИЕ РАНЕЕ ВОЗНИКШИХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Свидетельство включает такие сведения, как ФИО владельца, тип участка, кадастровый номер и другую важную информацию. При наличии свидетельства можно совершать различного рода сделки, касающиеся земли ( продавать , сдавать в аренду , предоставлять в качестве залогового имущества и т. д.).

Важно! Отдельные группы земель (например, участки, выписанные для реализации определенных целей), а также некоторые разновидности права собственности имеют ограничительный характер, т. е. устанавливают определенные рамки в плане распоряжения и использования объекта.

На каких основаниях происходит регистрация

Права на участки земли , регламентированные главой 3 и 4 Земельного кодекса, рождаются по основаниям, определенным ГК РФ и другими нормативно-правовыми актами, и должны пройти регистрацию в соответствии с нормами закона №122-ФЗ (регистрация прав на недвижимость).

Самыми распространенными основаниями являются соглашения между физлицами и организациями, в результате которых возникают соответствующие права и обязательства (покупка, аренда, дарение и т. д.), а также акты о выделении земли в срочное или бессрочное пользование, изданные федеральными или местными органами власти.

rss