Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новые дома на 3 года освободят от платежей за капремонт

Опубликовано: 06.10.2017

видео Новые дома на 3 года освободят от платежей за капремонт

Скидка на возраст: свердловские пенсионеры получат льготы при оплате капремонта МКД

Для жителей новых домов введут платежные каникулы на срок от 3 до 5 лет — в течение этого срока (точную его продолжительность установят региональные власти) им не надо будет платить за капремонт. Как выяснили «Известия», соответствующие пункты на этой неделе добавлены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.



— Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года — это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту, — сообщил Павел Качкаев, зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.


Ставропольцы старше 80 лет смогут не платить за капремонт

На данный момент жителям новостроек приходится оплачивать капремонт наравне со всеми.

— К нам часто обращались с жалобами по этому поводу. Дом только построен, и людям непонятно, почему они должны сразу оплачивать его ремонт, — говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль».


Какие льготы есть у пенсионеров?

Она пояснила, для новостроек действует гарантийный период, в течение которого ремонтом занимается застройщик.

— Сроки различаются, но в среднем это 3 года. Этим и объясняется аналогичный срок прописываемых каникул. Поэтому, например, такие же каникулы не предусмотрены для домов, которые недавно уже провели ремонт — ведь при ремонте старого дома некому делать бесплатный гарантийный ремонт. Подобные предложения были, но их отклонили, — сказала Разворотнева. — Конечно, возможны случаи, когда срок гарантии покрывает время платежных каникул, а дом был сдан в эксплуатацию до начала программы — в таких ситуациях жильцам всё равно придется оплачивать капремонт. Эти дома уже включены в региональные программы капремонта. Поправки помогут только гражданам, чьи дома только сейчас вводят в эксплуатацию.

rss