Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как рассчитать налог с продажи земельного участка

Опубликовано: 07.10.2017

видео Как рассчитать налог с продажи земельного участка

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры и как рассчитать налог

Налог с продажи земельного участка зависит от срока, в течение которого вы владели им. Как рассчитать налог с продажи земельного участка, чтобы сумма налога была минимальной?



Если вы владели земельным участком более 3 лет, то платить ничего не придется. В налоговую отчитываться тоже не нужно.

Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов:


Как не влететь на НАЛОГ и ШТРАФ с 01.01.2016 при продаже недвижимости. Изменения - 217 НК, ФЗ 382.

— либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов

— либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего  1 000 000 руб.


Как узнать кадастровую стоимость земельного участка Онлайн

Как определить срок в течение которого земельный участок вам принадлежал?

Земельный участок относится к недвижимому имуществу. А все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Поэтому срок владения земельным участком отсчитывайте с момента государственной регистрации договора купли продажи.

А как рассчитать срок владения земельным участком, если через какое-то время к нему был присоединен еще один участок и в результате было зарегистрировано право собственности на новый объединенный участок. Как рассчитать налог с продажи земельного участка, если одной его частью гражданин владел более 3 лет, а другой – менее 3 лет?

Согласно письма Минфина РФ от № 03-04-05,7-75 от  26.01.12 г.  При объединении смежных участков и образуется единый земельный участок, а старые прекращают свое существование. Поэтому срок владения объединенным земельным участком определяется с даты регистрации последних изменений.

rss