Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляция квартиры. Система вентиляции в квартире

Опубликовано: 07.10.2017

видео Вентиляция квартиры. Система вентиляции в квартире

Как сделать вентиляцию в квартире? Легко

В связи с большим количеством вопросов , связанных с вентиляцией квартир, мы решили написать небольшой ответ на тему реализации систем вентиляции в квартирах многоэтажных домов.



Данная информация является обзорной по принципу устройства вентиляции в квартире. И, возможно, даст общее понимание как сделать вентиляцию в квартире своими руками.

Кроме того, для большего понимания написанного смотрите статью Классификация и расчет систем вентиляции дома


вентиляция в квартире

При строительстве жилых многоквартирных домов уже заложены системы вентиляции квартир. Они имеют простую схему и реализованы посредством естественной вытяжной канальной вентиляции из зон наибольшего загрязнения (ванна, санузел, кухня), в виде вытяжных шахт, пример их выполнения показан на рисунке 1.

Рисунок 1. Варианты схем естественной вытяжной канальной вентиляции.

На рисунке представлено четыре варианта выполнения вытяжной естественной вентиляции при многоэтажном строительстве. Прямая вертикальная линия проходящая через все этажи это сборный вертикальный канал (коллектор), а подсоединяемые к нему каналы это каналы-спутники.

Приток свежего воздуха осуществляется через открывающиеся окна и форточки, так называемое периодическое проветривание, и через неплот¬ности наружных ограждений, главным образом оконного заполнения (ин-фильтрация).

Теперь представим ситуацию, мы сделали ремонт в квартире, в процессе ремонта поставили новенькие шумоизолирующие металлопластиковые окна, хорошенько заделали все щели. Тем самым мы лишили себя приточного воздуха. Что делать в такой ситуации? Выход прост. Во-первых, при выборе и заказе окон, рекомендуем рассмотреть вариант оконных блоков с уже встроенной регулируемой вентиляционной щелью в верхней части оконной коробки.

rss