Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Документы для регистрации права собственности на земельный участок

Опубликовано: 07.10.2017

видео Документы для регистрации права собственности на земельный участок

Правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый учет

Право собственности на земельный участок возникает не с подписания соответствующего сделке договора или вступления в наследственные права, а со времени государственной регистрации возникшего права в органе, осуществляющем регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом (Росреестр).



Для того, чтобы произвести регистрацию любой вещной сделки с землей, необходимо предоставить имеющиеся документы на землю и заявление. Подать документы можно лично в филиале Росреестра, в многофункциональном центре (МФЦ), с помощью Портала государственных услуг, через представителя по доверенности, заверенной нотариусом.


Регистрация права собственности на земельный участок

Документы, предоставляемые для оформления земли

По общему правилу, для регистрации правовой сделки с землей, заявитель предоставляет документы по перечню:

1. Заявление по установленному Приказом Минэкономразвития РФ № 920 от 08.12.2015 года образцу. В заявлении указываются вид объекта, по которому производится регистрация прав и (или) кадастровый учет, указывается кадастровый номер, местораспололожение земельного участка, сведения о заявителе (физическом или юридическом лице), способ подачи и получения документов, а также запись о выдаче расписки в получении оригиналов и копий необходимых документов. Заявление, как правило, можно заполнить по образцу непосредственно при подаче документов, в случае предоставления лично.

2. Удостоверяющий личность документ;

3. Документы-основания, подтверждающие имущественную сделку с землей. Такие документы называются правоустанавливающими и включают в себя:

Гражданско-правовые договоры, соответствующие гражданскому и земельному законодательству (купли-продажи, дарения); Свидетельства о праве на наследование земельного участка; Решения суда об установлении или о восстановлении прав на участок; Распоряжения и передаточные акты государственных органов, по которым передаются земельные участки в собственность бесплатно; Свидетельства о праве на пожизненное-наследуемое владение, выданные уполномоченным органом госвласти; Выписки из похозяйственной книги, подтверждающие наличие прав на земельные участки.

Любой из правоустанавливающих документов должен содержать данные о правообладателях земли и сведения, характеризующие земельный участок (площадь, местоположение, кадастровый номер (при наличии), разрешенное использование) в отношении которых заявляются права собственности.

rss