Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

7 причин срочной продажи квартиры

Опубликовано: 07.10.2017

видео 7 причин срочной продажи квартиры

Продажа ипотечной квартиры | PRO недвижимость | Советы эксперта по недвижимости в Екатеринбурге

Фото: Flickr



Порядка 5000 квартир на вторичном рынке продаются с пометкой «срочная продажа». Что вынуждает собственников поспешно избавляться от этих активов? Специалисты составили ТОП-7 основных причин продажи квартир.

 

Причина 1. Изменение состава семьи.  

Одна из наиболее частых причин срочной продажи квартиры – изменения в составе семьи. Они могут быть как положительными (рождение ребенка, например, или расширение семьи в связи с женитьбой сына) – так и не самыми радостными (например, развод и последующий раздел имущества). В случае с увеличением состава семьи может быть выставлена на продажу как родительская просторная квартира с целью ее размена, так и «однушка» – с целью дальнейшего приобретения жилья большей площади. В случае развода супругов цель, как правило, одна – срочный размен, а если продается общая «однушка» – то срочная продажа с целью раздела вырученных средств.


Как правильно оценить свою квартиру | Советы эксперта по недвижимости в Екатеринбурге

Причина 2. Изменение уровня доходов семьи.  

Сокращение уровня доходов семьи – серьезная причина, чтобы выставить свое жилье на продажу. Это может быть большая квартира, которую семья хочет обменять на меньшую с доплатой, а может оказаться и ипотечная квартира, если выплата кредита стала обременительной или невозможной. С ипотекой продать квартиру довольно сложно, однако бывает, что навстречу может пойти банк или агентство недвижимости: квартиру выкупит юрлицо, а заемщик погасит остаток долга.

 

Причина 3. Объект достался по наследству/ в дар.  

Довольно часто унаследованные квартиры начинают сдавать в аренду, но нередко именно их же стремятся продать, чтобы, например, приобрести новую квартиру, не прибегая к ипотеке или к трате сбережений.  Строго говоря, продажа унаследованных квартир вызывает подозрения у покупателей, особенно если наследник только что оформил право собственности. Однако если все документы в порядке и продавец готов провести анализ юридической чистоты сделки, то и такие квартиры хорошо продаются, в особенности, если за срочность предлагается небольшой дисконт.

rss