Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дворец Коттедж в Петергофе

Опубликовано: 08.10.2017

видео Дворец Коттедж в Петергофе

Петергоф. Фермерский дворец Александра II.

«…я выпросила себе эту скромную обитель. 

Никогда я не была счастлива, как здесь»



Императрица Александра Федоровна

Романтический Петергоф

Рядом с парадным петергофским парком находится уютный пейзажный Александрийский парк, получивший название по имени Александры Федоровны, любимой жены Николая I. Здесь во Дворце Коттедже проводила летние дни дружная семья императора, состоящая, кроме супругов, из трех дочерей и четырех сыновей. Коттедж предназначался не для парадных приемов, а для частной семейной жизни.


Петергоф. Дворцово-парковый ансамбль "Александрия": Красуйся, град Петров!

Рядом с дворцом все овеяно романтикой:

Посетители музея Дворца Коттеджа вПетергофе могут увидеть, что интерьеры и предметы обстановки украшают изображения меча, пронзающего венок из белых роз. Это герб Александрии, придуманный поэтом В.А. Жуковским. Эти цветы любила императрица. Неоготический стиль Коттеджа и многих других сооружений Петергофа вошел в моду при Николае Павловиче как напоминание о детстве его супруги, бывшей немецкой принцессы Шарлотты. С ним пришла мода на рыцарское почитание женщины, романтически-возвышенные отношения. 

Архитектура Коттеджа  

Николай I захотел иметь в Петергофе «сельский домик» для летнего проживания. Над ним поочередно трудились два архитектора:

За 1826 – 1829 гг. А.А.Менелас, прибывший из Шотландии и ставший законодателем моды на искусственное средневековье, воздвиг строение, напоминающее сооружения в стиле английской готики. Отсюда его английское название.  В 1840-х годах любимый архитектор царя А.И.Штакеншнейдер органично пристроил к зданию столовую.

Дворец привлекает не величественностью архитектурных форм, а изящной красотой. Обвитые плющом галереи, мраморные террасы, лоджии, балконы и эркеры придают ему легкий грациозный вид. 

rss