Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Интрересные факты о Бельгии. Льеж. Достопримечательности

Опубликовано: 08.10.2017

видео Интрересные факты о Бельгии. Льеж. Достопримечательности

Факты о Бельгии и все типично бельгийское

Здравствуйте, дорогие путешественники, сегодня мы отправляемся в город Льеж!



Льеж — один из старейших городов Европы и один из самых крупных городов Бельгии, у слияния рек Маас и Урт. Что же должно нас в нем заинтересовать?

Он был основан еще в VIII веке, первоначально являясь паломническим поселением на месте гробницы Святого Ламберта. На протяжении многих столетий город переживал социальные и экономические потрясения, религиозные и гражданские войны, однако всегда оставался свободным от чьего бы то ни было влияния.


Интересные факты о Бельгии

Являясь столицей бельгийской Валлонии, Льеж, тем не менее, все увереннее поглядывает в сторону Франции, и возможно недалек тот момент, когда он станет ее частью.

Город интересен своими старинными постройками, отражающими его тысячелетнюю историю, самой большой пешеходной зоной в Европе, протяженностью около 3 километров, а еще в этих местах жил писатель Жорж Сименон, создатель образа знаменитого комиссара Мегрэ.

В первую очередь туриста в Льеже привлечет его архитектура, среди которой много церквей и соборов. Одной из самых красивых считается церковь Святого Иакова, сохранившая в себе детали первоначальной постройки XII столетия, но в целом это образец сочетания разных стилей средневековой архитектуры.

Здесь вы найдете величественные витражи, при входе вас встретит скульптурная композиция «Сон Иакова», а в одной из часовен вы увидите позолоченную деревянную скульптуру Девы Марии, датированную 1523 годом.

Не менее впечатляет и собор Святого Павла, построенный в X веке, но перестраивавшийся вплоть до XV столетия. Состоящее из трех нефов с семью трансептами здание выделяется явными чертами масонской готики.

rss