Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вертикальное озеленение в квартире – как осуществить? + видео

Опубликовано: 08.10.2017

Вертикальное озеленение в квартире – как осуществить? + видео

Фитостена в доме. Вертикальное озеленение

1 Главное – основательный подход к озеленению

Основательный подход – это самое важное, поскольку зеленые стены требуют очень прочного основания в виде каркаса из дерева или алюминия. Несомненно, вы можете применять и другие материалы: рыболовные сети, обрешетки, кованые конструкции. А вот перголы и арки в квартирах практически не используют, поскольку они занимают достаточно много места.



Рекомендуем ознакомиться

Чтобы провести вертикальное озеленение квартиры своими руками, достаточно сделать вдоль стены небольшой стеллаж. Для этого на расстоянии в 5 см от стены, потолка и пола крепим толстые деревянные брусья или алюминиевые трубы с промежутков в 50-70 см. Далее от потолка к полу на равном расстоянии крепим поперечные бруски. Наша конструкция готова! Осталось только расставить ящики с вьющимися растениями и заботиться о них.


DIY Как сделать ФИТОКАРТИНУ своими руками ❖❖❖ Вертикальное озеленение квартиры

2 Вертикальное озеленение в квартире как элемент дизайна

Обстановка в любой квартире обычно складывается из самых различных предметов и элементов, а вертикальное озеленение может стать его центральной частью либо же, если все сделать не так как нужно, разрушит всю композицию. Естественно, очень многое зависит от того, как хорошо и гармонично вы сумеете вписать зеленую композицию в интерьер квартиры.


вертикальное озеленение своими руками - красивые штучки для дома и офиса

Например, если дизайн квартиры выдержан в светлых оттенках, то массивные стеллажи из натурального дерева будут смотреться в такой комнате не совсем уместно. Намного органичнее будет выглядеть хромированные стеллажи, подходящие под цвет мебели и аксессуаров.

Не следует забывать и про то, что стеллажи должны быть максимально прочными, поскольку им придется выдерживать большие нагрузки в виде ящиков с подготовленным грунтом. С течением времени вес будут придавать и сами декоративные растения .

Очень важно, чтобы вы правильно подготовили сам грунт. Подберите большие по размеру емкости, на дно насыпьте гальку и крупнозернистый песок – эта смесь станет своеобразным дренажем. А вот саму почву готовим под определенный тип растений. Самым неприхотливым считают Амурский виноград – для него подойдут обычный грунт, перемешанный с золой и торфом. Высадив цветы, сверху прикройте землю тонким слоем мха, который ограничит испарение влаги.

rss