Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Документы для межевания земельного участка

Опубликовано: 03.12.2017

видео Документы для межевания земельного участка

Межевание земельного участка: комментарии специалистов

Новоявленным владельцам земли часто требуется межевание . Так называется совокупность работ по определению границ земельного участка в пределах местности, установлению его размеров, площади и географического места расположения. Межевание бывает необходимо для юридического оформления земли в собственность, постановке её на кадастровый учёт в госорганах, а также при постройке дома.


Правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый учет

Деятельность по межеванию земель регламентируется законодательными актами, прописанными в Земельном кодексе Российской Федерации.

Среди них ФЗ:

«О государственном земельном кадастре»; «О землеустройстве»; «О государственном кадастре недвижимости»; И некоторые другие.

Современное законодательство очень строго относится к этому вопросу. Без межевания любые действия с участком могут быть впоследствии признаны незаконными. По сути, без этой процедуры собственник практически не имеет прав на использование земли в личных целях.

Основные правила межевания в пределах нашей страны одинаковы для всех субъектов федерации, но порядок в различных регионах может отличаться. Например, в столице эта процедура более сложная и имеет свои тонкости. Для правильного произведения межевания стоит обратиться в местное отделение Росреестра для получения дополнительных сведений.

Определение границ, площади и местоположения земли нельзя провести самостоятельно. Все эти операции могут проводиться только юридическими и физическими лицами, обладающими лицензией на проведение инженерных, геодезических и картографических работ, в том числе специализированными государственными органами. Стоимость межевания у различных специалистов может отличаться.

rss