Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать планировку участка своими руками: основы зонирования и размещения объектов

Опубликовано: 03.12.2017

видео Как сделать планировку участка своими руками: основы зонирования и размещения объектов

Ландшафтный дизайн участка 15 соток

Засматриваясь на чей-то ухоженный, хорошо продуманный участок со стороны, иногда сложно предположить, насколько ответственной работой может быть практическое освоение землевладения, особенно если оно находится в запущенном состоянии или имеет неправильную форму. А сколько идей хотелось бы реализовать на его площади! Но как сделать планировку участка своими руками, чтобы он на долгие годы оставался комфортным и приятным местом для отдыха и работы?


Секреты ландшафтного дизайна большого участка. Правильное зонирование!

Основные ошибки при разделении пространства

Почему не все участки могут похвастать гармоничным союзом эстетики и комфорта? На самом деле, превратить мечты в реальность зачастую мешает банальное отсутствие знаний о приемах планировки и композиции. В них нет ничего сложного – большинство правил и рекомендаций продиктовано здравым смыслом. Однако пренебрежение ими ведет к разочарованию от результата и трудоемким попыткам его исправить. Чтобы этого не допустить, рассмотрите наиболее часто допускаемые ошибки:


Дизайн спальни

Отсутствие четкого понимания назначения участка, общего стиля и стремление к заполнению пространства по принципу «такого у меня еще нет». Хаотичное размещение построек и нарушение дистанций между ними. Пренебрежение природными факторами, характерными для участка – розой ветров, положением солнца, наличием высоких грунтовых вод. Засадка крупными деревьями и кустарниками без учета их будущего роста.

Пример планировки участка

Таким образом, главная сложность в планировании усадьбы – обеспечение комфортного и долгосрочного взаимодействия людей с капитальными сооружениями, садово-огородными и декоративными насаждениями. При этом желательно с выгодой обыграть форму участка, учесть нормы безопасности, удовлетворить пожелания всех членов семьи, не пренебречь интересами соседей и создать привлекательный уголок, приносящий чувство удовлетворения от проделанной работы.

rss