Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для продажи квартиры

Опубликовано: 03.12.2017

видео Какие документы нужны для продажи квартиры

Документы для продажи квартиры

Продажа квартиры, какие бы цели вы при этом ни преследовали: улучшение жилищных условий, размен, обогащение, сопровождается подготовкой документов. На исход сделки окажет влияние их правильное и качественное оформление. В противном случае могут возникнуть вопросы со стороны покупателей либо их представителей.



Особенности и нюансы продажи квартиры

Существуют некоторые тонкости при продаже жилой площади, переданной в собственность по договору дарения, завещания либо наследства:

Помните, что на квадратные метры, оформленные в собственность путём дарения , не требуется получать разрешение супруга. В случае дарения только доли объекта недвижимости перед её продажей необходимо изначально свою долю предложить другим собственникам , и только после письменного их отказа, заверенного через нотариуса, можно начинать продавать свою часть жилой площади. При получении недвижимости по завещанию, необходимо выждать шесть месяцев со дня вступления завещания в силу. Оформить официально свидетельство о наследстве и зарегистрировать права на этот объект. Если вы являетесь не единственным наследником , то продажу своей доли необходимо согласовать со всеми лицами-наследниками. Ещё одним нюансом является то, что при продаже любой недвижимости , купленной, унаследованной, полученной в дар, новой и т. п., если она оформлена в собственность менее 3 лет, необходимо произвести уплату налогов на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры.

Подготовка документов

Как только вами будет принято решение о продаже квартиры необходимо сразу приступить к сбору документации, так как на это потребуется определённое время. При подготовке бумаг необходимо проверить их на правильность оформления и наличие всех отметок.


Какие документы нужны для продажи квартиры.


Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры

rss