Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как разделить земельный участок

Опубликовано: 03.12.2017

видео Как разделить земельный участок

Как разделить земельный участок? - ЮрЭкспресс

        Часто возникает вопрос: можно ли разбить один участок на два и продать один из них. Чаще всего этим вопросом задаются те, кто получил долю земельного участка в наследство. Попробуем разобраться поэтапно в данной процедуре.



        В незапамятные времена давали всего по шесть соток в одни руки, и делиться они не могли. На сегодняшний же день можно купить любое количество земли и при этом разделить участок на несколько частей при продаже.

        Один владелец

        Предположим, вы собственник земельного участка и решили поделить его на две части перед тем как продать одну из них. На первом этапе вам потребуется обратиться в специализированную компанию в области геодезии и землеустройства. Представитель этой компании должен провести весь комплекс процедур по межеванию, то есть разделению вашего участка.


Как разделить земельный участок.

        Далее после получения необходимых документов на основе межевания, вам придется пойти в Роснедвижимость, которая теперь носит название Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там нужно поставить оба участка на кадастровый учет, а старый участок, напротив, снять с учета.

        И только в конце вы можете идти в регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать права собственности на оба участка. В результате вы получаете два свидетельства о государственной регистрации права собственности.

        Если владелец не один

        В том случае, когда участок является собственностью нескольких лиц, то это означает, что он является общей стоимостью. Вариантов в такой ситуации может быть несколько.

        Если оба собственника договорятся между собой о разделе участка, то придется сделать такие процедуры по разделу земли, как и в случае с одним владельцем (межевание, землеустройство, кадастр , регистрация) В документах будут указаны два владельца. В результате вы получите два участка, но оба они будут по-прежнему в общей собственности.

        Конечно, гораздо чаще используется другой вариант, когда участок делится на два, и в результате каждый собственник получает по участку. Таким образом, общая собственность прекращается, а оба собственника становятся единоличными владельцами своего участка. В таком варианте необходимо составить соответствующее соглашение еще до начала межевания.

rss