Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить квартиру в новостройке в собственность

Опубликовано: 03.12.2017

видео Как оформить квартиру в новостройке в собственность

Оформление собственности при ипотеке - Порядок оформления собственности - Территория инвестирования

Наконец-то, все переживания, опасения позади. Застройщик исполнил свое обязательство и построил дом, а новенькие блестящие ключики от собственной квартирки приятно холодят ручку. Думаете, что все заботы закончились? А нет! Необходимо еще оформить право собственности на причитающуюся жилплощадь. Процедура несложная и справиться с ней можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.



Нюансы оформления в собственность новостройки: список документов

Перед тем, как обращаться в госорган с заявлением о регистрации жилища в новостройке необходимо узнать выполнена ли застройщиком процедура по передачи многоэтажки в эксплуатацию в полном объеме. Ведь акт о приеме-передачи жилища может подписываться и до инспектирования объекта государственной комиссией.


Как быстро стать собственником квартиры в новостройке?

Итак, строительная компания обязана:

осуществить разграничение квадратных метров объекта на жилые, коммерческие. Такой раздел закрепляется документально (составляется протокол); получить техпаспорт на новостройку в госорганах БТИ; составить совместный передаточный акт с Госархитектурной стройорганизацией; получить разрешение ввода многоэтажки в эксплуатацию. Бумага выдается местным госорганом исполнительной власти; осуществление действий по постановке многоквартирного объекта на кадастровый учет Росреестра; инициирование присвоения объекту почтового адреса.

Об успешном прохождении каждой вышеуказанной стадии свидетельствуют соответствующие документы. Их застройщик демонстрирует по запросу инвестору. Узнать адрес офиса стройкомпании можно из соглашения о долевом соглашении или иного договора, заключенного с фирмой. Считаете, что застройщик медлит с совершением необходимых действий? Игнорирует запросы инвесторов? В сложившихся обстоятельствах два выхода: продолжит ожидание либо перенести спор в судебную плоскость.


Регистрация права собственности на новострой в регистрационной службе?

rss