Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок межевания земельного участка и расчет стоимости проводимых работ

Опубликовано: 03.12.2017

Межевание земельного участка – это инженерно-геодезический способ определения границ участка, включающий в себя весь комплекс работ по восстановлению, установлению и закреплению границ земли с обязательным юридическим оформлением полученных результатов.

Случаи, когда необходимо проведение межевых работ

Несмотря на то, что в настоящий момент российским законодательством не предусмотрено обязательное проведение межевания земельного участка, в некоторых случаях без процедуры все-таки не обойтись. Вот в каких ситуациях это нужно сделать.


Что будет с неотмежеванными земельными участками в 2018 году? [Кадастровое Агентство]

Владелец не знает точных границ своего участка. Это актуально, если земля находится в поле и не имеет ограждения и разметок. В документах границы, конечно, определены, но в натуре отсутствуют.

Самостоятельные действия в этом отношении могут обернуться серьезными неприятностями в будущем.

Межевание потребуется сделать в следующих случаях:

При оформлении прав собственности  на земельный участок. Только в этом случае с участком в последующем можно будет заключать различные сделки . Собственник по каким-то причинам планирует разделить свой участок на несколько или, напротив, в планах объединить несколько земель или изменить площадь . Спор с соседями граничащих участков на предмет нарушения границ собственности, которое выражается в незаконном возведении забора и иных неправомерных действиях. В этом случае суд потребует проведение экспертизы.

Также, проведение межевания земельного участка будет полезно и в следующих ситуациях:

Возможность получения прирезки . Межевание позволяет увеличить свою территорию на 1/10 собственного участка на законных основаниях при условии, если имеется свободная земля. Застройка района. Имеющийся кадастровый план не позволит строителям незаконно размещать свои объекты на участке. Сложная геометрическая форма участка . Во избежание недоразумений будет целесообразно провести межевание своей территории. Дорогостоящая застройка земли . Перед тем, как тратить крупную сумму на постройку дома, будет лучше, если вы заранее определите границы участка с помощью геодезических работ.

Кто занимается межеванием земель?

В соответствии с положениями действующего законодательства межевые работы имеют право проводить геодезические организации и сертифицированные кадастровые инженеры , имеющие соответствующую лицензию на ведение деятельности.

rss